Теннисистка, модель и просто красавица

В рейтинге WTA сменится лидер

В понедельник датская теннисистка Каролин Возняцки станет первой ракеткой мира. 11 октября будет опубликована новая версия рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Сейчас Возняцки занимает вторую позицию, но уже совсем скоро она потеснит американку Серену Уильямс.

В рейтинге WTA сменится лидер

О том, что Возняцки станет первой в мировом рейтинге, стало ясно 7 октября, когда теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в Пекине, победив Петру Квитову из Чехии со счетом 6:3, 6:2.

Кстати, смена первой ракетки мира стала возможна не только благодаря удачной игре Возняцки, но и из-за травмы Уильямс, которая еще ни разу не выходила на корт после победы на Уимблдоне в 2010 году и не могла защитить набранные в прошлом году рейтинговые очки.

Как же Возняцки шла к этому успеху? Наверное, какую-то роль в ее удачной карьере сыграли родители, которые сами были профессиональными спортсменами. Что уж говорить, если отец Каролин Петр Возняцки, в прошлом профессиональный футболист, сейчас сам является тренером теннисистки.

Что касается матери Анны, то и она тоже была спортсменкой и играла за сборную Польши по волейболу. В Данию семья Возняцки переехала еще до рождения дочери. Причиной стало то, что отец Каролин Петр подписал контракт с местным футбольным клубом «Б 1909».

Теннисистка, модель и просто красавица

Теннисистка, модель и просто красавица

Смотрите фотогалерею по теме

В профессиональном туре Возняцки дебютировала в 2005 году в Цинциннати, проиграв в стартовом матче будущей победительнице турнира Патти Шнидер. Второй турнир WTA Каролин провела в Стокгольме, где уступила в первом круге Мартине Сухе.

В 2006 году Возняцки сумела пробиться в финал юниорского Australian Open, где её остановила Анастасия Павлюченкова. В феврале датчанка сумела дойти до первого в своей карьере четвертьфинала на турнире WТА в Мемфисе.

На юниорских соревнованиях Уимблдона Возняцки стала победительницей, одолев в финале словачку Магдалену Рыбарикову.

Интересный случай произошел с Возняцки на молодежном «US Open», где во время матча первого раунда против Александры Пановой её дисквалифицировали за «устное оскорбление арбитра». Позже Возняцки сказала, что просто хотела пожаловалаться на линейного судью, который по ее мнению делал много ошибок во время матча. Правда, позднее в своем блоге теннисистка призналась, что крикнула: «сними свои солнечные очки».

В конце октября 2006 года Возняцки выиграла свой первый взрослый титул ITF в Стамбуле, победив в финале Татьяну Малек.

В начале 2007 года Каролин завоевала 2 титула в итальянском Ортизеи и американском Лас-Вегасе. В решающих матчах были обыграны Альберта Брианти и Акико Моригами.
Летом 2008 года Каролин завоевала свой первый титул WTA в Стокгольме, одолев в финале россиянку Веру Душевину. Второй титул она взяла в американском Нью-Хэйвене, выиграв в решающем матче у Анны Чакветадзе.

Теннисистка, модель и просто красавица

Теннисистка, модель и просто красавица

Смотрите фотогалерею по теме

Возняцки принимала участие и в пекинской Олимпиаде, но там ей удалось добраться только до третьего круга, где она проиграла будущей победительнице турнира Елене Дементьевой. В конце года датчанка взяла третий титул WTA на турнире в Японии и закончила сезон 12-й в рейтинге, имея соотношение побед и поражений 58-20.

В 2009 году Каролин произвела настоящую сенсацию в Нью-Хэйвене, на кортах Нью-Йорка, пробившись в финал Открытого Чемпионата США, где её остановила триумфально вернувшаяся бельгийка Ким Клейстерс. 2009 год Каролин закончила 4-й в рейтинге WTA.

2010 год начался для Каролин неудачно. В полуфинальном матче турнира в Чарльстоне с Верой Звонаревой датчанка подвернула голеностоп и сорвала подготовку к Ролан Гаррос. Впрочем, это не помешало ей дойти до четвертьфинала турнира в Париже.

В США Возняцки завоевала пока самый значимый титул в карьере, победив на турнире в Монреале. В финале Возняцки одолела все ту же Веру Звонареву.

В общем, спортивная карьера у Возняцки идет вверх. Да и вне корта Каролин есть чем заняться. Все-таки, у девушки выдающиеся внешние данные, чем пользуются многие известные производиетели спортивной одежды. В 2009 году Каролин сменила россинку Марию Кириленко в качестве лица линии спортивной одежды Стеллы Маккартни фирмы «Adidas». Словом, после завершения спортивной карьеры Возняцки может повторить путь Анны Курниковой и пойти в модельный бизнес, где она наверняка будет иметь большой успех.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру