Дела...

Пять туров – и тренер Карпин отправлен в отставку

Скандалы в российском футболе продолжаются. А как им не продолжаться, если мы тут всем миром закрывали дело Никезича? Кубанская полиция закрывала… Комитет по этике закрывал… Закрыли солидно. Обстоятельно. И без лишнего шума. Полицейские, с одной стороны, не обнаружили состава преступления в действиях клубных товарищей, с другой стороны, не выявили ни малейшего факта клеветы на клуб. Получилось мило.

Пять туров – и тренер Карпин отправлен в отставку

Никто никого не бил, никто об этом на весь мир не вопил.

Был ли вообще такой гражданин Никезич? Чтой-то не припоминаю…

Комитет по этике оказался решительнее.

Во-первых, он штрафанул ФК «Кубань» аж на 2 миллиона рублей! Во-вторых, комитет штрафанул и гендиректора клуба на 1 млн. А в-третьих, он освободил от футбольной деятельности двух тренеров, наиболее близко знавших всем надоевшего Никезича, – одного до конца года, другого – до конца сезона.

Принципиальнейшее решение! Теперь в любом клубе, где захотят освободиться от зарвавшегося игрока путем некоторого нажима с применением рукопашного боя, сообразят: клуб пожурят, но и только… Главное, кодекс чести вовремя подписать!

…Коллеги-журналисты одной из газет вдруг обнаружили немецкую фирму с широким спектром услуг: от продажи на российский рынок автомашин до продажи футболистов. Среди клиентов значатся люди известные, с именами. Но журналистов привлекли прежде всего фамилии руководителей фирмы. Ими оказались глава РФПЛ Сергей Прядкин и наставник воронежского «Факела» Константин Сарсания. Конечно, никого из них лично не заподозришь теперь в агентской деятельности, не они лично подписывали того же Кевина Кураньи в «Динамо»… Но факт, как говорится, не очень приятный. Представляете, если бы президент ФИФА Блаттер потихоньку еще и приторговывал игрочками из Южной Африки… Через друзей и родню… А Мишель Платини в свободное от УЕФА время завозил спелые бананы с Барбадоса… А наши ничего, наши успевают… Бизнес. Ничего личного. Не крылатыми ракетами торгуем.

Разумеется, чисто футбольный скандал тоже имел место быть. Пять туров – и тренер Карпин отправлен в отставку. Давайте считать спартаковских отставников после Олега Романцева. Чернышов, Скала, Старков, Федотов (не раз), Черчесов, Лаудруп, Карпин… 2003–2011 годы… Восемь лет! Спартаковская чехарда продолжается.

Любопытно, что отправляя очередного тренера в отставку, руководство непременно сообщает: «Затратили, енть, 35 млн. долларов на селекцию. И все не то… Видать, придется тратить еще…» И потратят.

Но это не выход. В российском футболе главная проблема – заставить играть. Заставить тех же легионеров, которые, как правило, с каждым годом все меньше напоминают самих себя сразу после покупки. В том же «Спартаке» ни Алекс, ни хваленый Веллитон, которому чуть российское гражданство не присвоили, ни Макгиди не показывают и половины того, что умеют. При Лаудрупе, два сезона назад, наблюдалось то же самое. А доморощенные игроки – так, на подхвате. Или – в иных командах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру