Французский футбол против антирасизма

В сборной Франции хотят видеть больше игроков с белым цветом кожи

По результатам журналистского расследования, французское интернет-издание Mediapart обвинило руководство Федерации футбола Франции (FFF) и главного тренера сборной страны Лорана Блана в секретном сговоре о введении негласного лимита на темнокожих и арабских детей в футбольных академиях.

В сборной Франции хотят видеть больше игроков с белым цветом кожи

Издание сообщает, что в конце 2010 года Блан и руководители FFF договорились, что игроки африканского и арабского происхождения должны составлять не более 30 процентов от общего числа детей, занимающихся в футбольных школах, начиная с 12-летнего возраста.

Сообщается, что эту информацию дал человек, принимавший участие в обсуждении и который, как пишет Газета.ру, был шокирован дерзостью программы.

Другими словами, в FFF попросту решили, что во французском футболе наблюдается дефицит футболистов с белым цветом кожи, и ситуацию было решено исправить. Распоряжения о введении квот были отправлены в тренировочные центры, а также футбольные школы страны.

При этом, как сообщает AFP, пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон заявил, что Блан опровергает информацию Mediapart. По его словам, тренер никогда не пошел бы на подобные меры. Однако пресс-секретарь отметил, что наставника «трехцветных» беспокоит ситуация, сложившаяся с молодыми футболистами, у которых есть двойное гражданство. Они уже несколько лет занимаются во французских тренировочных центрах, но затем начинают выступления за сборные других стран.

А вот министр спорта Франции Шанталь Жуанно, как пишет французское издание L'Equipe, призвала FFF разобраться с ситуацией. По ее словам, чиновникам нужно быстро отреагировать на обвинения.

«Конечно, я, как и все, была в шоке, прочитав данную заметку, – говорит Жуанно. – Вопросы, которые были в ней заданы, я адресовала конкретным людям в Федерации футбола Франции. Я приняла к сведению, что FFF отрицает обвинения. Но при этом я требую от них как можно скорее пролить свет и детально ответить на озвученные журналистами обвинения».

Жуанно, также, заверила общественность, что у людей всех рас и любого цвета кожи всегда будут одинаковые возможности заниматься спортом во Франции.

В свою очередь, президент FFF Фернанд Душассой заявил в интервью радиостанции RMC, что был крайне удивлен появлением этой статьи. Однако он отметил, что Блакуарт не ответил на сообщение по теме, которое отправил президент Федерации на мобильный телефон технического директора. «Если исходить из текста заметки, то вам надо задавать вопросы господину Блакуарту, – признался Душассой. – Я не отрицаю факт того, что на прошлой неделе все члены FFF собирались на традиционной встрече, но уверяю вас, подобная тема даже не обсуждалась. Я в шоке от обвинений».

Примечательно, что многие специалисты отметили, что во французском футболе уже давно существует дискриминация. Так Андре Мерелл, который является бывшей главой национального французского футбольного тренировочного центра в Клэрфонтэн, признался, что FFF уже давно пыталась ограничить число футболистов с африканскими корнями.

«Это началось еще со времен Жерара Улье, – отметил Мерелл. – Правда, тогда были скорее рекомендации, никаких официальных бумаг не было. Но FFF уже тогда выказывала обеспокоенность растущим количеством черных и арабов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру