Bye!

Старым добрым гудбаем попрощалась с нами английская премьер-лига, завершив девятнадцатый премьерный сезон

Отрадно, что мы стали свидетелями этого пиршества и можем на правах очевидцев поставить восклицательный знак и протянуть в ответ: бай-бай, джентльмены, бай-бай!

Старым добрым гудбаем попрощалась с нами английская премьер-лига, завершив девятнадцатый премьерный сезон

Не скажу, что с показом аглийского чемпионата патриотов в нашей стране стало меньше. Меньше стало тех, кому можно впарить скучищу, пусть даже завернутую в цветную упаковку и сдобренную упоительными речами новых футбольных начальников.

В Англии есть все, чего нет в нашем футболе. Или наоборот: там ничего такого нашего не наблюдается.

Заметьте, никто в Англии не наметил даты мирового футбольного господства.

Никто не создал “Кодекса чести”.

Совершенно никого не нашлось, кто сочинил бы нелепое сочетание — “человек футбольной национальности”… А у нас даже гордятся…

И уж конечно, там никому не придет в голову вдруг проводить финал Кубка страны в Лестере или Бирмингеме. Как проводился финал испокон веку на “Уэмбли” в Лондоне, так и проводится. И праздник футбола случается всякий раз, кто бы в этот финал ни выходил.

Зато у нас праздника не получилось. Стадион Ярославля зиял пустотами, а областная милиция проводила операцию по спасению электрички, которую раскачивали (!) находящиеся в ней фанаты. Фанаты, если помните, еще только ехали в Ярославль… Задержаны 90 человек. Этакая битва под Ростовом…

В Англии сумели приструнить фанатов раз и навсегда, поэтому на первый план вышла игра, зрелище, великолепный семейный досуг, построенный на культуре, традициях и таланте.

Наши ребята — Аршавин, Жирков, Билялетдинов, Павлюченко — не чужие на празднике. Да, не первые, но и не последние, причем выступают в клубах элитной семерки.

Смотришь английские матчи — и душа радуется! Вот, казалось бы, играет команда, ей ничего не надо. А сопернику надо — и еще как… Было б у нас такое — конечный результат известен. А там — борьба от и до, и непонятно еще, кому там нужнее забить на самой последней минутке…

И болею я там не за клуб или город, а за саму игру и за парней, эту игру творящих. Вот на сей раз пристально наблюдал за Модричем, пытался сравнить его с кем-то из наших хавов. И все Модрич оказывался лучше — тоньше, красивее, сильнее, стабильнее.

И голов там забивают много. Много не потому, что слабы в защите, но потому, что элемент Игры — там главный, решающий. А вот суконные подсчеты и бережное сохранение чудом забитого голешника в расчете на премиальные и очки волнуют уже во вторую очередь.

И еще удивительно. Иностранцев в Англии полным-полно. Но играют все по-английски, с полной выкладкой, не щадя ни себя, ни соперника. У нас же… Приедут, начнут — вроде игрочки. Через год посмотришь — не узнать. Сонные, ленивые, с тоской в глазах… Таких тут и своих хватает.

…Сыграно у нас 10 туров, а народ на футбол не спешит. 13 тысяч человек на матче в самом среднем случае. И цифры не растут, и никакими разговорами про скорое мировое господство их не изменить. Дураков нет. Все Англию смотрят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру