Футбол в зените позора

Реплика Николая Яременко, главного редактора радио "Спорт"

То, что произошло в субботу на матче «Динамо»-«Зенит» в Химках, выходит за рамки чисто футбольного события. Бесчинства хулиганов, которых даже фанатами назвать язык не поворачивается – явление не околоспортивное. Это явление социальное. Более того – это социальное извращение. Такие вещи могут происходить только в глубоко больном обществе. И не надо говорить, что хулиганы есть везде. Да, они есть везде. Но борются с ними везде по-разному. И от этого в одних случаях проблему эффективно решают, а в другом – на выходе пшик.

Реплика Николая Яременко, главного редактора радио "Спорт"

Зачем нам кричат со всех сторон думские и прочие болтуны, что пора принимать так называемый «Закон о болельщиках»? У нас разве наличие или отсутствие закона влияет на правоприменительную практику?

Речь надо вести о другом. У нас не только в футболе – у нас во всех сферах жизни существует деление только по одному принципу: «свои» и «не свои». Для «не своих» действуют законы со всей их строгостью. Для «своих» правила иные. Если чиновник проворовался, сесть у него не получится. Потому что «свой». Сесть может только тот, кто «своим» так и не стал. Или вдруг перестал им быть. А вот ваш ребёнок сворует из-за юношеской дури сырок в магазине – будете квартиру продавать, чтобы кормить следователя. Потому что срок ему грозит совершенно реальный.

В футболе русском тоже есть «свои» и «не свои». Одних можно публично наказывать. От нечего делать милицейские чины могут даже всерьёз запрещать эмблему клуба, уловив в ней вдруг (спустя годы!) нацистские символы, как это было с московским «Торпедо». А других трогать нельзя. Потому что это «Зенит», потому что «питерские», потому что – «это же Газпром!»

Почему стала возможна ситуация, когда какие-то подонки могут бросать петарды на поле? Это не главный вопрос. Как ни шмонай на входе, петарды всё равно будут: за небольшие деньги можно договориться с работниками стадиона, которые накануне скотчем прикрепят петарду к днищу сиденья – причём, с теми самыми работниками, которые как раз все сиденья и проверяют.

Вопрос в другом. Почему эта ситуация повторяется раз за разом и с каждой следующей выходкой принимает всё более ужасающие формы? А именно потому, что каждый раз все выходят из воды сухими. Ведь это уже было. Было много раз. Вспомните недавнюю вакханалию в Калининграде, после которой очевидцы событий меня уверяли: «Ну, теперь-то «Зенит» уж точно накажут. Потому что не наказать нельзя»… И в итоге никого не наказали. А чтобы никто не задавал лишних вопросов, даже обоснование нашли: мол, инспектор, не отразил бесчинства болельщиков в протоколе, а значит, нет и повода для разговора.

«Своих» прощают раз за разом. Даже в Европе судьи после того, как «Газпром» стал спонсором Лиги чемпионов УЕФА, на всякий случай относятся к «питерским» более благосклонно. Начинают смотреть на них так, как смотрит невеста на потенциального жениха: если богат, то и нос кажется уже не таким страшным, да и рожа вовсе не кривая, полюбить, в принципе, можно…

А богатый жених ведёт себя всё более нагло и бесцеремонно. Ему дури своей уже недостаточно – он хочет уже и над невестой вдоволь поиздеваться. И над родственниками её, и над всеми, кто на свадьбе оказался. Был такой гендиректор у «Зенита» Максим Митрофанов. Говорю «был», потому что после всего, что он себе позволил после этой игры, к этому человеку нельзя больше относиться как к ответственному руководителю. Я цитирую: «Хулиганы не найдены... Поэтому не понимаю, какое отношение ко всему этому имеет «Зенит» и какую ответственность должны нести мы. По моим сведениям, спонсоры и акционеры «Зенита» могут негативно отнестись, если в рассмотрении данного дела будут злоупотребления регламентом и нарушение наших прав. В этом случае, возможно, мы примем решение не участвовать в чемпионате России».

Вы поняли, что происходит? Я вам эту свадьбу проплатил, значит меня будете терпеть со всеми выходками.

Ясно, что Митрофанов не уйдёт. Ясно, что его просто переведут на какую-нибудь другую, ничуть не менее вкусную работу. Да, он прямым текстом сказал то, что в приличном обществе не произносят. Но он – «свой».

История с матчем «Динамо»-«Зенит» - лакмусовая бумажка для нового руководства Российского футбольного союза. Есть ведь два варианта у господина Толстых: заболтать всё в комиссиях и погрозить пальцем, не решив проблемы по сути, утопив всё в возрождаемой бюрократии по-советски, или всё-таки пойти на принцип – «ну и ладно, что питерские, виноваты – значит, накажем». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру