Они улетели, но обещали вернуться

Российская сборная по прыжкам с трамплина закончила сезон на восьмом месте

Последним этапом в Планице (Словения) окончательно завершился сезон в прыжках с трамплина. Два Кубка мира, традиционный и по полетам, выиграл австриец Грегор Шлиренцауэр, а Кубок наций впервые за много лет взяла сборная Норвегии, опередившая команду Австрии на какие-то несчастные шесть очков.

Прошедший сезон получился самым интересным и непредсказуемым. «Это лучший сезон за много лет!» — признают в Международной федерации лыжного спорта те, кто отвечает за прыжки с трамплина.

Многие согласятся, преимущественно победители и призеры. Остались недовольные, кому не пришлись по душе, к примеру, новые правила экипировки. Но факт остается фактом: выиграли те, кто и должен был выиграть. Австриец Грегор Шлиренцауэр, невероятно грамотно взлетевший на пик формы на самых решающих этапах, не только получил два хрустальных «Глобуса», но и побил рекорд легендарного финского прыгуна Матти Нюкянена — 50 побед на этапах Кубка мира. У того было 46... Кстати, финн, к тому времени уже отсидевший за попытку убийства жены в финской тюрьме, лично давал старт Шлиренцауэру на его 49-м, победном прыжке. Но австрийская команда не поддержала порыв товарища — впервые за 8 лет они проиграли Кубок наций, отстав от Норвегии на шесть очков.

Что касается сборной России, в командном зачете наши прыгуны заняли 8-е место, а в индивидуальном Дмитрий Васильев показал лучший результат — 22-е место. Более подробный комментарий главного тренера сборной России Александра Арефьева в интервью «МК» вы сможете прочитать в ближайших номерах.