Когда Якунин вспомнит про «Локомотив»?

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

Сначала, как у нас, журналистов, принято, информационный повод. Московский «Локомотив» в субботу потерпел очередное поражение в Российской футбольной премьер-лиге — и вновь команда Славена Билича, кстати, поразить ворота соперника не сумела.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, редактор отдела спорта «МК»

0:2 в Казани от «Рубина» — сам по себе, конечно, счет не катастрофический.

А вот если вспомнить, что после этого «Локо» откатился еще дальше не то что от медалей — от мест, дающих путевку хотя бы в Лигу Европы... Притом что бюджет у красно-зеленого клуба если и не сравним с «Зенитом» или «Анжи», то как минимум не хуже, чем у ЦСКА или «Спартака»...

А главное — игра у «Локомотива» совсем не впечатляет.

Я, наверное, в футболе не самый большой специалист, но со многими заметными тренерами и игроками регулярно общаюсь. С некоторыми даже — близко.

Так вот — все они в один голос говорят: если тупо рассчитывать на одни стандартные положения — команда будет в лучшем случае биться за места в середине таблицы. Что, собственно, с «Локо», покупающим хорватских защитников по 5–7 миллионов евро (именно столько, по разным данным, заплатили за Чорлуку), а бывших нападающих сборной России — за сумму в два раза большую, и происходит...

Ой, извините, надо пояснять, что речь зашла про Романа Павлюченко?

Я уж не говорю про мутную историю с Андреем Ещенко. Не говорю, потому что у меня нет доказательств, что в его контракте с «Локомотивом» якобы были прописаны отступные в 20 миллионов евро, а перешел он в «Анжи» в итоге всего за 1 миллион.

И не знаю, кстати, есть ли эти доказательства у бывшего кандидата в президенты Российского футбольного союза господина Аминова, который и поднял эту бучу...

Впрочем, просто так ведь человек говорить, наверное, не будет, правда? Да и, если уж откровенно, не только он выражал сомнения в том, что футболист сборной России (и как раз не бывший, а действующий) может стоить всего 1 миллион евро при перегретом нашем трансферном рынке!

...Но, собственно, не в Ещенко дело.

И даже не в Павлюченко и не в Биличе — они ведь тоже что те пианисты. Играют и тренируют как умеют.

Дело в том, чем все закончится.

Если отставкой очередного тренера и обворожительной улыбкой президента «Локомотива» — очень красивой и яркой женщины Ольги Смородской, то мне лично грустно.

Потому что были уже эти отставки. Вспомните хоть португальца Жозе Коусейру, который мне, кстати, импонировал хотя бы тем, что доверял молодым российским футболистам.

А ситуация — все хуже и хуже...

Болельщики «Локомотива» уже просто отворачиваются от команды. Перестают посещать даже матчи в Москве — много ли было красно-зеленых фанатов на недавней игре со «Спартаком»?

Да что там говорить, некоторые даже специально против любимой команды болеть начинают — мне, например, об этом вчера сказала Мария Маханько. Замечательный молодой режиссер (не видели ее трогательный фильм «Мужская женская игра?»). Добавив с присущей милым девушкам непосредственностью: «Я лично вообще, когда в субботу игру смотрела, плевалась в телевизор...»

Но вот вы спросите: какой выход?

Я мог бы попытаться ответить на этот нехитрый вопрос. Но — не вижу смысла.

Потому что в «Локомотиве», как и во многих других структурах в России, зависит все по большому счету от одного человека.

В данном случае — от главного железнодорожника страны Владимира Якунина.

И пока он не заинтересуется тем, что происходит в футбольном «Локомотиве» (а насколько я слышал, Владимир Иванович — не самый большой спортивный фанат), «Паровоз», как издавна зовут команду, будет и дальше лететь в пропасть.

Я в этом уверен даже больше, чем в том, что март 2013-го в Москве получился очень холодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру