ЦСКА — «Анжи»: финал Кубка России с «Дикой Дивизией»

Махачкалинский клуб не смог завоевать в Грозном свой первый трофей, уступив ЦСКА: впечталения очевидца

Выезд от грозненской «Ахмат Арены» после окончания финального матча Кубка России по футболу был заблокирован несколько часов: сама столица Чеченской республики и населенные пункты на пути к границе с Дагестаном увязли в невероятной многокилометровой пробке. Двухполосная трасса превратилась в шестиполосную с учетом обочин. Все устремились на открытие «Анжи Арены», запланированное на вечер того же дня, 1 июня. Туда, кстати, спешили и сами футболисты, проигравшие в Грозном, правда, в упорнейшей борьбе, в серии пенальти, ЦСКА. И, разумеется, десятки тысяч дагестанских болельщиков.

Махачкалинский клуб не смог завоевать в Грозном свой первый трофей, уступив ЦСКА: впечталения очевидца

Чтобы добраться в Грозный на финал Кубка России, мы выехали из Махачкалы в восемь утра и еле-еле доплелись до центра Чеченской республики аккурат к началу матча – к 13:30, хотя обычно дорога занимает два часа. Больше двадцати тысяч болельщиков из разных районов Дагестана отправились поддержать свою любимую команду «Анжи» на важнейшей встрече, которая могла принести махачкалинскому клубу первый в его истории трофей. Трасса окрасилась в желто-зеленые цвета «Анжи». Фаны из «Дикой дивизии», официальной группы поддержки команды из Махачкалы, с которыми мы ехали в одном автобусе, были абсолютно уверены в своей победе: ну не могут футболисты упустить такой шанс завоевать долгожданный трофей, да еще в день, когда открывается их домашний стадион «Анжи Арена». Однако уже через несколько часов «Дикая дивизия» покидала трибуны «Ахмат Арены» с грустью в глазах. Хотя я, честно сказать, ожидала более эмоциональной реакции от дагестанских болельщиков после фиаско «Анжи». Но горцы, приняв горькую пилюлю, держали себя в руках. Впрочем, команда ведь показала хороший футбол и билась до конца и проиграла только в серии послематчевых пенальти. Не получилось приехать на стадион с кубком, фортуна в субботу была на стороне новоиспеченных чемпионов России из ЦСКА. Кстати, до начала матча ходили странные разговоры о «договорняке», дескать, ЦСКА «сольет» встречу. Иначе как объяснить, что финал с участием «Анжи» и открытие стадиона случились в один день. Финал начался в 13:30, а церемония открытия была назначена на восемь вечера. Но ничего подобного, все было по-честному — как и должно быть!

Положа руку на сердце, признаюсь, что я совсем не спец по футболу, и на стадионе была третий раз в жизни. И впервые на фанатском секторе – среди полуторатысячной армии «Дикой дивизии». Любители футбола, сидевшие по соседству, уверяли, что так много людей на стадион на финальный матч Кубка России давненько не приходило ни в одном городе. 30-тысячник в Грозном был забит под завязку и попросту ревел кричалки в поддержку «Анжи». Болельщики ЦСКА купили только 500 билетов и скромным меньшинством сидели в прямопротивоположном углу от нас.

На подъезде к Грозному и в самом городе через каждые 300-400 метров красовались креативные рекламные щиты, подготовленные для финала. Уж очень понравились они журналистам и фанатам. Вот, к примеру, к щиту с изображением вратарей Игоря Акинфеева и Владимира Габулова была подпись: «Не пропусти!» «Слова Вагнера, музыка Это’о», - кричал другой плакат. «ЦСКА – русская сказка, «Анжи» - кавказская легенда», - зазывал на матч третий.

Сам стадион «Ахмат Арена», избранный для финальной встречи, конечно, красив и величественен и еще больше подчеркивает великолепие восстановленного из руин Грозного. Но вот некоторые досадные моменты, честно говоря, немного испортили впечатления от арены. К примеру, отсутствие женского туалета на целом стадионе. Нет, они формально, конечно, есть. Но по факту половина из них наглухо закрыта, и как их открыть, не знает никто, а другая половина служит мужской уборной. С дагестанскими девушками, приехавшими поболеть за «Анжи», мы в отчаянии носились по кругу в поисках туалета. Все тщетно. В итоге мы попросту налетели на стюарда. Дагестанки жеманиться не стали, сказали прямо: если сейчас не найдете нам уборную, сделаем все прямо здесь! Стюард, до сего момента возможно не видевший женщин на стадионе, решительно направился в женский, судя по надписи, туалет, заполненный мужчинами. Изгнать оттуда последних ему самостоятельно не удалось. На помощь подоспели два охранника с автоматами и очистили нам путь. Так закончилась получасовая эпопея с поиском WC. А еще уже после первого тайма в торговых точках на арене закончилась вода. Вся, и минеральная, и сладкая. И это в тридцатиградусную жару! Пить приходилось воду, набранную все в том же туалете. Согласитесь, если стадион стремится проводить такие знаковые матчи, причем не только внутрироссийские, но и еврокубковые, надо бы такие элементарные вопросы решить.

А вообще-то день выдался без преувеличения незабываемым: и суперматч, и знакомство с «Дикой дивизией», которая на деле оказалась совсем не дикой, а очень миролюбивой, и парализованное движение в районе чеченского Гудермеса с лезгинкой – не мотать же себе в самом деле нервы, стоя в пробке, как бывает на подъезде к Москве воскресным вечером. Будет теперь, что вспомнить!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26245 от 3 июня 2013

Заголовок в газете: Финал с «Дикой дивизией»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру