70% россиян вовлекут в футбол

Министр спорта Мутко выступил с докладом по программе подготовки к чемпионату мира-2018

В четверг на заседании Правительства РФ первым пунктом повестки дня был заслушан доклад министра спорта Виталия Мутко по программе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Предваряя речь министра, премьер Дмитрий Медведев предупредил, что, хотя у России к тому времени появится опыт проведения крупных мировых спортивных форумов (имея в виду, разумеется, Универсиаду-2013 в Казани и XXII зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи), подготовка и проведение мирового первенства — «тема ответственная и весьма сложная».

Министр спорта Мутко выступил с докладом по программе подготовки к чемпионату мира-2018

— Ресурсы очень серьезные: общие — свыше 660 млрд рублей, а больше половины из них, 336 млрд, — средства из федерального бюджета. Подчеркиваю, что это деньги огромные! Они должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно, — сказал Медведев. — Чемпионат мира — это хорошая возможность для привлечения частных инвестиций. И ею грех не воспользоваться.

Премьер напомнил, что чемпионат мира-2018, который в отличие от ОИ пройдет сразу в 11 регионах страны, должен стать комфортным для болельщиков и участников, при этом необходимо стремиться познакомить всех гостей с культурой нашей страны и соответствующих регионов. Ожидается до миллиона зарубежных гостей, при этом телеаудитория составит если не половину, то треть жителей земного шара.

В своем докладе господин Мутко конкретизировал эту цифру: около трех миллиардов телезрителей, до миллиона гостей и сотни тысяч участников фестиваля, болельщиков. Еще одна цифра от докладчика взбудоражила воображение:

Виталий Мутко.

— Концепция построена так, что практически 70 процентов населения будет вовлечено в организацию, подготовку и участие в чемпионате мира. Во исполнение указа президента от 25 мая разработана программа подготовки. Цель программы — успешное проведение ЧМ.

Программа состоит из 11 подпрограмм, первая из которых — строительство и реконструкция 12 стадионов. Пять, по словам Виталия Леонтьевича, в данный момент строятся, а семь — на стадии проектирования. Строительство же ведется 2,5–3 года. Нетрудно подсчитать, что если стройка начнется в следующем году, то за год до мундиаля все будет готово.

Впрочем, первое мероприятие чемпионата в России случится уже в 2015 году — это жеребьевка отборочного турнира по всем континентальным зонам. Это мероприятие в силу количества участников соберет огромное количество представителей национальных федераций футбола. Местом ее проведения выбран Санкт-Петербург. Казань еще через год примет жеребьевку Кубка конфедераций (традиционный тестовый турнир за год до ЧМ). А в 2017 году в Москве пройдет самая главная жеребьевка — финального этапа ЧМ с участием 32 команд.

«Нами совместно проведена большая работа по оптимизации расходов. 226,3 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников», — сообщил Мутко.

Когда наступило время вопросов и предложений, министр финансов Антон Силуанов заметил: «Опыт предыдущих мероприятий свидетельствует о том, что постоянно возникают вопросы с удорожанием. Давайте договоримся о том, что цифра 250 млрд рублей дополнительных средств не подлежит изменениям».

Упомянутый Виталием Мутко, а позднее и главой Минтранса Максимом Соколовым новый аэропорт в Ростове-на-Дону, который будет воздвигнут «в чистом поле», очень заинтересовал Дмитрия Медведева:

— А мы успеем его построить? Понимаете, мы не можем ставить под угрозу проведение чемпионата. Я понимаю желание властей региона построить новое, но надо убедиться, что срыва не будет.

Вице-премьер Аркадий Дворкович по этому поводу заметил:

— Мы договорились, что до сентября все раскладки будут проверены. Если мы убедимся, что риски велики, будем модернизировать старый аэропорт.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру