20:10

С упорством, достойным лучшего применения, продолжаю вести своеобразный соревновательный счет тренерских отставок – в первом дивизионе и премьер-лиге

Коллеги посмеиваются: они-то считают шансы «Спартака» или «Рубина» на чемпионство. Прикидывают административный ресурс «Локомотива». Сопоставляют тактико-технические характеристики сборных России и Германии накануне «матча года».  

А я все там же, в своей грустной цифири… В августе, если помните, у меня было – 11:5 в пользу первой лиги. Ерунда, оказывается, цветочки…  

То ли дело теперь – в октябре! Солидно. Убедительно. Весомо.  

Первая лига заменила 20 главных тренеров при 22 командах, начавших сезон. Премьер-лига тоже старается: в 16 командах – 10 тренерских отставок. Ого-го! Жаль, я не статистик. Не рекорд ли это всероссийского масштаба? Не пора ли занести в какую-нибудь книжку футбольных гиннессов? Это ж надо – сколько у нас тренеров в стране! Если 30 человек легко убрали и 30 тут же нашли. А сколько свободных денег? Многим ведь надо неустойку платить за разрыв профессиональных отношений…  

А новички? Они, думаете, на все согласны? Вот уж нет! Новички, они первым делом за мотивацию, стратегию и программу роста выступают. Очень болеют за новый клуб, пусть он даже и пятнадцатый в их трудовой книжке. За рупь за двадцать они и ногой не двинут в сторону свободно катящегося мимо мячика. А вы говорите, кризис…  

Последние перемещения вполне логичны. Наставник «Химок» Константин Сарсания, которого в нашем футболе каждая собака знает, не увидел искорки в глазах ребят, проигравших очередной матч. Искорка – это серьезно… Сарсания ушел, доверив поиск пресловутой искорки Игорю Чугайнову, дебютанту на столь ответственном посту.  

Вы думаете, Игорь Валерьевич так сразу и обнаружил искорку в глазах ребят? Дудки! Как ее обнаружишь, если материальное положение «Химок» хуже губернаторского? Нет, «Химки» проиграли с Чугайновым две встречи – и будут проигрывать дальше, ибо уход Сарсании – это лебединая песня. Попрощайтесь с командой и посочувствуйте Чугайнову: не лучшее время для дебюта досталось известному в прошлом капитану «Локо».  

Невеселая история случилась и в Ярославле, где никак не могли решить: борется «Шинник» за выход в премьер-лигу или все-таки не борется? Решить было непросто. С одной стороны, уверенно надвигается 1000-летие славного города. С другой стороны, правоохранительные органы продолжают расследование финансовых махинаций в клубе в прежние времена, причем кое-кто из руководства давно на нарах…  

Заметьте, в команде собраны неплохие футболисты. Когда сам Сергей Павлов, знаток не только волжских течений, не потянул, вполне потянул Иван Лях, оставив команду в тройке призеров. Но нет! Сняли и Ляха… после победы в Белгороде. Зачем Лях, в самом деле, если 1000-летие города только в следующем году?  

Уже есть мнение, что назначенный в «Шинник» Юрий Быков подготовит плацдарм для… Анатолия Бышовца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру