Тина — первая, Ванесса — последняя

Владимир Преображенский, руководитель Центра физической реабилитации, специально для «МК»

Владимир Преображенский, руководитель Центра физической реабилитации, специально для «МК»
<a href="http://ria.ru">РИА Новости</a>

Как человек, сам занимавшийся горнолыжным спортом и общающийся со многими ведущими горнолыжниками мира, по мере возможности слежу за трансляциями из Сочи. Точнее, из центра «Роза Хутор», где и находят хозяев и хозяек олимпийские медали.

Не стал исключением и гигантский слалом у женщин. В котором приняла участие спортсменка из Таиланда Ванесса Ванакорн, всему миру известная как скрипачка Ванесса Мэй (она выступила под фамилией отца. — «МК»).

Впрочем, я не стал бы придавать большое значение ее выступлению: Ванакорн заняла 67-е место — последнее из всех участниц, что добрались до финиша. Впрочем, заявлено-то было в этой дисциплине куда больше спортсменок — 90, просто многие сошли в первой попытке, а некоторые и во второй (в том числе и россиянка Мария Бедарева).

Но если говорить объективно, у Ванессы не было ни малейших шансов не то что на медаль — на место в первой тридцатке. Она просто занялась не своим делом. Участвовать в соревнованиях профессионалов — это не то же самое, что кататься на лыжах в свое удовольствие, пускай даже по сложным трассам...

Поэтому, конечно, мне было интереснее наблюдать не за ней, а за нашей Машей (увы, Бедарева, во второй попытке пройдя непростой участок трассы успешно, сошла затем на более легком отрезке). И, разумеется, за главными фаворитами.

Многие болельщики, почти не следящие за горными лыжами, не понимают, зачем в гигантском слаломе, как и в слаломе обычном, проводятся две попытки. Во-первых, для большей объективности. Во-вторых, для интриги: во второй попытке первая тридцатка по итогам попытки номер один стартует в обратном порядке, а значит — тот, кто показал лучшее время, едет по более разбитой трассе.

Помню, Анастасия Попкова, которая сейчас является старшим тренером сборной России, победила на Универсиаде. Известнейшая итальянка Карин Путцер, призер Олимпийских игр-2002, уверенно выиграла первую попытку (наша спортсменка была четвертой), а затем в трудной обстановке — бугры, ямы, солнце ярко светило — сбивается раз, сбивается второй, а потом вообще выезжает за пределы трассы...

В Сочи же гигантский слалом выиграла словенка Тина Мазе, у которой одна золотая медаль Сочи-2014 уже была. Спортсменка, кстати, с весьма непростым характером, тренеров очень часто меняет. И это становится для нее каким-то катализатором — после очередной тренерской отставки Мазе начинает побеждать.

Победила Тина и сейчас. В первой попытке показала лучшее время, а затем сумела удержать преимущество, несмотря на то, что Анна Феннингер из Австрии по сумме двух заездов уступила ей каких-то семь сотых секунды!..

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру