Пенсионер — звучит гордо. Почему пенсии делят по половому признаку?

Женщин собираются в очередной раз дискриминировать

Очередной сюрприз будущим пенсионерам. Накопительная часть пенсии, которую вы заботливо сейчас накапливаете, будет вам в старости выплачиваться по половому признаку. Если вы женщина, то из накопленных вами денег вам будут выдавать каждый месяц на 20% меньше, чем выдавали бы, будь вы мужчиной. Как мужчина вы бы получали, например, пять тысяч рублей каждый месяц. Но если вы женщина, тогда пяти тысяч вам много, извольте довольствоваться четырьмя.

Женщин собираются в очередной раз дискриминировать

Проект соответствующего закона уже подготовлен Министерством труда. Его дискриминационный характер обосновывается тем, что женщины раньше выходят на пенсию — в 55 лет. Мужчины — в 60. Но возраст дожития (ужасный термин!) для всех одинаковый. Помирать, по расчетам государства, россияне должны где-то в 79 лет с половиной. Поэтому получается, что женщины на пять лет дольше будут получать накопительную часть своей пенсии. А значит, ее надо делить на более мелкие кусочки — чтоб хватило до 79 лет.

Звучит все вроде логично. Но больно несправедливо.

Точно так же, впрочем, несправедливо, как то, что мужчинам пенсия выплачивается с 60 лет, а женщинам — с 55.

Почему женщины должны работать на пять лет меньше мужчин? Они что, другого какого-то сорта?

Никаких объективных причин для этого нет. Сорт у всех одинаковый. Мы все — люди. Поэтому в большинстве стран пенсионный возраст одинаковый для мужчин и для женщин.

Возможно, пришло время нам тоже его уравнять. Если подготовленный Минтруда закон о выплатах накопительных пенсий в неравных объемах подтолкнет такое решение, это будет большим плюсом для нашего общества.

Гендерное неравенство — архаика, пережиток. Женщины составляют половину общества, поэтому их вклад в развитие страны должен быть равен тому вкладу, который вносят мужчины. Если же женщин запихивают в дальний угол — вот тебе домашний очаг, дети, внуки, — общество очень много теряет. Оно не развивается гармонично. Его потенциал ограничен, оно зашорено предрассудками.

Женщины на первый взгляд находятся при этом в привилегированном положении. Но на самом деле это иллюзия. На пенсию раньше, а денег — меньше. Нормальная привилегия?

Бесплатный сыр в мышеловке — здесь как раз такой случай.

Минтруда подготовило закон о том, что дверца должна захлопнуться.

Несправедливо? Обидно? Тогда выбрасывайте мышеловку с сыром на свалку истории. Других вариантов нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26724 от 24 января 2015

Заголовок в газете: Какого сорта женщины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру