...А мат оставьте для души

Злоба дня

Злоба дня

Что греха таить, мы любим наш российский мат. Любим анекдоты про недалеких иностранцев, которые в России понимают все, кроме одного: на какое место один пьяный мужик другому предлагал шапку надеть, чтобы голову не простудить. Или про космонавтов, которые, пока соседи с шаттла ждали грузовой корабль для ремонта, починили свой «Союз» «с помощью кувалды и какой-то там матери». Мы одобрительно смеемся над фразой Задорнова «только русский человек может от восторга материться на закат» и не осуждаем солнце русской поэзии за употребление в стихах ненормативной лексики: «Ну было! Он же тоже человек!» Наверное, никакой самый крутой российский интеллигент никогда не потребует вычеркнуть из жизни, словарей и памяти русский мат. Но, конечно, скажет, что это просто часть русской словесности, и надо помнить, что употреблять мат в иных случаях, кроме как в качестве яркого образца лексического наследия, нельзя. Только кто же его, спрашивается, услышит?

Но чем больше любим мы наш родной мат, тем страшнее его потерять. А мы именно это и делаем в последнее время — уничтожаем, нивелируем ненормативную лексику. Во все времена, начиная с незапамятных екатерининских и заканчивая недавними брежневскими, мат был «не рекомендован к употреблению» и оттого, как любой запретный плод, сладок. Редкость, а главное, серьезная мотивация его употребления придавала матерным словам неповторимую выразительность и наделяла особым смыслом. Даже минимальные ограничения на использование мата добавляли ему очарования: матерились извозчики, но не при клиентах, матерились гусары, но исключительно не при дамах. И уж, конечно, цензура убирала мат из печатных произведений. До недавних пор.

В наше время мат стал делом обычным и оттого... скучным. В общественных местах матерные слова употребляют все кому не лень, и, что особенно печально, молодые девушки, характеризуя мальчиков и свои с ними отношения, делают это куда чаще, чем, скажем, пьяные неадекваты. Подруга, работая в экспериментальной школе, рассказывала, как они приняли в первый класс ребенка-аутиста. Ему было поначалу очень тяжело, но потом одноклассница — девочка из многодетной семьи — взяла необычного пацана под свою опеку. А через две недели к учителям пришел интеллигентнейший родитель мальчика-аутиста — классический музыкант — и заявил: «Я, конечно, страшно счастлив, что сын стал общаться со сверстниками, но, бог мой, он же начал материться!» — «Ну вы же хотели социализации!» — усмехнулись педагоги. Матом разговаривают сегодня все, от детей до писателей, и, казалось бы, все, на что еще способны родители, это требовать, чтобы в пресловутом «контакте» матерные выражения хотя бы писались их детьми без ошибок. Потому что в одном часто употребительном случае речь идет о глухом согласном в конце корня, а в другом не следует забывать о правописании предлога с существительным.

Но нет! Все не так плохо. У русского мата нашлись защитники аж на государственном уровне. И вот сейчас на столе у президента лежит проект закона о запрете на использование мата в СМИ. Уважаемый Владимир Владимирович! Подпишите же его скорее! Ведь СМИ — это то, на что все еще равняются граждане. И если пусть даже часть журналистов, но все-таки будут употреблять бранные слова (а ведь с их помощью гораздо проще произвести сильное впечатление на читателя), то мат еще быстрее станет обыденным, серым и абсолютно невыразительным. А ведь отечественные психиатры рассказывали мне, что ради интереса проводили исследование о влиянии употребления мата на эмоциональное состояние человека. Так вот оказалось, что матерное высказывание, но только искреннее, в сердцах (!), понижает эмоциональное напряжение, нормализует психический фон и даже, бывает, приводит в норму артериальное давление. Это происходит потому, что употребление мата в действительности — жесткое нарушение древнего табу. Ведь недаром матерные слова по значению сплошь связаны с самыми святыми для человека понятиями: матерью и продолжением рода. То есть, матерясь, мы оскорбляем самое святое, что заложено в нашем подсознании, а это сильнейший стресс, которым, как известно, часто лечат психические расстройства.

То есть мат — это лекарство. Но все знают, что если некий лекарственный препарат принимать постоянно, он перестанет действовать. Так что запретите употреблять мат! Тем самым вы если не спасете, то хотя бы поддержите здоровье общенациональной русской души.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру