МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Днепропетровске отменили народный сход в защиту Коломойского

Вместо Вече устроят концерт «За единую Украину»

Вместо намеченного на сегодняшний вечер Народного Вече в Днепропетровске в бывшей вотчине Коломойского состоится митинг-концерт «За единую Украину», причем мероприятие перенесено на субботу. Как говорил командующий в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить». В общем, вместо гневной акции против Киева в Днепропетровске пройдут празднования по поводу вступления в должность нового губернатора. Команда Коломойского свою деятельность в регионе сворачивает. Вслед за олигархом подал в отставку и его заместитель Геннадий Корбан.

Фото: tvc.ru

Дела в области «в максимально комфортном режиме», по выражению экс-зам.главы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, будут переданы Валентину Резниченко. Новый и.о. главы области до этого месяц руководил Запорожьем, а до того с августа 2014 года возглавлял Центр радиочастот, занимаясь развитием новых радиосетей по всей Украине. Был вице-президентом "Украинского медиа холдинга" и работал в медиа-бизнесе Бориса Ложкина, который перешел в Администрацию президента Порошенко. Так что понятно, чья команда теперь приходит на Днепропетровщину.

В честь вступления нового главы в должность на 28 марта в городе и запланированы торжества — митинг-концерт «За Единую Украину», на котором, по информации Филатова, «будет заслушан годовой отчет команды Коломойского. Будут присутствовать народные депутаты, лидеры общественного мнения, добровольцы, волонтеры, новый губернатор". Правда, как написал у себя в соцсети созывавший всех на Народное Вече нардеп Денисенко, решение переформатировать акцию приняла сама команда Коломойского. «После неадекватной истерики некоторых СМИ, полуполитиков-недожурналистов и просто шизоидов с высоких киевских кабинетов, посоветовавшись с земляками-нардепами и учитывая мнение общественных активистов, пришли к общему мнению:

Поберечь слабые нервы киевского бомонда и истеблишмента, дать им лишних пару дней вдохнуть-выдохнуть и успокоиться, не портить Валентину Александровичу Наливайченко его последний на должности председателя Службы профессиональный праздник - день СБУ, и просто, чтобы избежать фонтана пропорошенкивских фантазий по поводу «ДНР» им. Коломойского в Днепропетровске.

Решили перенести мероприятие со среды на субботу, убрать из его названия слово Вече (чтобы никто на верхах не ходил под себя от ассоциаций с Майданом) и назвать собрание граждан Днепропетровска Гражданской акцией в защиту единства Украины и в поддержку нашей команды». Однако последние слова настораживают, Пост заканчивается так: «До встречи на баррикадах»

Итак, в самом ли деле Коломойский согласился уйти с политической арены Украины без боя? На этот вопрос нам ответили эксперты.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

— Игорь Коломойский может, конечно, вести некую подковерную борьбу. Но в открытую он выступать уже не будет... Если бы он оставался губернатором, то, наверное, он мог бы себя и дальше вести решительно. Но теперь он будет бороться и искать возможность какого-то почетного поражения. Силы сейчас слишком неравны.

Я предполагаю, что ему пригрозили перекрыть денежные потоки на Западе, и теперь он будет думать, как их спасти. Он, конечно, может создавать проблемы власти с помощью своего финансового ресурса «Приват», Но на мой взгляд, он получит гораздо более серьезный удар. Одно дело, когда ты губернатор и у тебя есть политический ресурс, другое дело — когда ты никто, и у тебя нет ничего кроме бизнеса, который ты без власти защитить не сможешь. Потому что могут появиться и уголовные дела.

Но я предполагаю, что власть не намерена его уничтожать. Надо посмотреть: если дня через два Коломойский не покинет Украину, значит, он получил от Порошенко какие-то гарантии сохранения его бизнеса.. От компаний «Укрнафта» и «Укртранснефть» он отступится. Но у него масса других активов, которые он попытается сберечь

Борис РОЖИН, главный редактор «Голоса Севастополя» (блогер Colonel Cassad):

— У Коломойского сейчас изъяли основной ресурс — государственную должность, с помощью которой он имел возможность расставлять своих людей не только в Днепропетровской области, но и в других областях, где у него были бизнес-интересы. С этим ресурсом он распрощался, но у него остаются его огромные финансовые активы, контроль над часть государственных предприятий, контроль над полулегальной торговлей углем и ряд карательных частей, которые он финансировал.

При этом, запрещенный в России «Правый сектор» сейчас не очень надежный ресурс. Потому что, с одной стороны, Ярош получал деньги от Коломойского, но саму структуру контролировала СБУ, где сидит Наливайченко. И если в начале конфликта Наливайченко занимал нейтральную позицию, то после того, как американский посол однозначно высказался по поводу Коломойского, СБУ четко встала на сторону Порошенко. И сделала ряд заявлений о том, что все эти добровольческие батальоны должны быть переподчинены государственным структурам.

То есть, лишив Коломойского политической власти, его хотят лишить и власти военной. А без этих ресурсов он превращается просто в еще одного очень богатого человека, но не имеющего возможности определять политику государства. Ведь в последнее время он очень активно пытался проталкивать своих людей в различные структуры: пытался провести Яроша в Генштаб, формировать депутатские группы, чтобы влиять на принятие политических решений. Поскольку его активность стала мешать Вашингтону, Порошенко дали карт-бланш на уменьшение его влияния на Украине. Поэтому президента в этой борьбе поддержали и Яценюк, и Турчинов. Соответственно, Коломойский остался один, без союзников, без поддержки США. И судя по тому, что он все же подписал заявление об отставке, то он понял, что у него нет возможности выиграть в этой ситуации.

"Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз" "

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах