МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Савченко объявила голодовку до возвращения на Родину живой или мертвой

Заявление она передала через адвокатов

Адвокаты депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко опубликовали переданное ей из СИЗО заявление о начале сухой голодовки. Напомним, первый раз Савченко заявила о ней еще вчера после того, как суд неожиданно перенес ее последнее слово на 9 марта.

Фото: youtube.com

Савченко пишет, что «объявляет сухую голодовку с 04.04.2016» до возвращения ее «в Украину живой или мертвой».

Сухую голодовку Савченко объяснила протестом против действий российских властей, российских спецслужб, следствия, суда и прокуратуры РФ.

Читайте, как адвокаты объяснили перенос последнего слова.

По словам Савченко, все они виновны в «нарушении международного права, в похищении меня с Украины, насильном перевезении меня в Россию и незаконном удерживании меня в тюрьмах РФ», а также в «бесчестном суде».

В итоге, заявляет Савченко, она запрещает не только пытаться выводить себя из голодовки, брать анализы и вводить лекарства, но и требует от сотрудников СИЗО не прикасаться к ней, оставляя право на контроль за своим здоровьем только за врачами из Европы или Украины.

При этом Савченко намерена в любом случае выступить в судебном заседании 9 марта, а в случае гибели требует не вскрывать свое тело, а передать его матери и сестре.

Читайте о последнем слове Савченко.

«Мое решение изменению не подлежит!» — заключает она.

На соседнем листе Савченко цитирует известный советский лозунг заключенных: «В России никому не верю, не боюсь, не прошу».

Напомним, что ранее Савченко уже несколько раз объявляла голодовки, однако выходила из них после того, как ее убеждали сделать это адвокаты и политики, в частности, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, сам пережившей длительную голодовку, находясь под судом в СССР.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах