МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ирак решил эвакуировать своих граждан с белорусско-польской границы

Багдад может начать вывоз людей уже с четверга

Власти Ирака планируют начать операцию по эвакуации своих граждан с белорусско-польской границы, где в настоящий момент находятся несколько тысяч выходцев из стран Ближнего Востока. Об этом сообщают ближневосточные СМИ со ссылкой на МИД Ирака.

Фото: Кадр из видео

Представитель иракского внешнеполитического ведомства Ахмад ас-Саххаф сообщил, что во временных лагерях на территории Белоруссии обнаружили 571 гражданина Ирака, однако точное их число все еще уточняется

При этом эвакуация иракцев с территории Белоруссии может начаться уже в четверг, 18 октября.

Сегодня же белорусский национальный перевозчик «БелаАвиа» сообщил, что не будет сажать на рейсы Дубай — Минск граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии. Соответствующее решение приняли власти Объединенных Арабских Эмиратов.

Ранее аналогичные действия были предприняты в отношении рейсов из Турции в Белоруссию, на которые так же не принимаются граждане Ирака, Сирии и Йемена.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался неделю назад после того, как группа из нескольких тысяч мигрантов попытались прорваться на территорию Польши. Конечной целью большей части иностранцев является Германия.

Власти Польши и Литы в ответ усилили охрану границ и ввели режим чрезвычайного положения в приграничных районах.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня заявил, что скопившиеся на границе мигранты не желают возвращаться в свои страны. При этом глава республики предложил вывезти людей в Мюнхен самолетами «Белавиа».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах