МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Захарова: Макрону нечего предложить БРИКС

Присутствие на саммите БРИКС Макрона никак бы не помогло решить задачи организации

Фото: kremlin.ru

Присутствие на саммите БРИКС французского лидера Эммануэля Макрона, просившего власти ЮАР позволить ему принять участие во встрече, но так и не получившего приглашения, никак бы не помогло решить задачи, которые стоят перед организацией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее портал сообщалось, что Макрон так и не получил приглашения на БРИКС. В июне французское издание Opinion, ссылаясь на источники сообщило о том, что президент Франции попросил главу ЮАР Сирила Рамафосу о возможности принять участие в августе в саммите БРИКС в Йоханнесбурге. Отмечалось, что эта просьба удивила Рамафосу и согласно осведомленному источнику, ЮАР ответа не дала. 

Позже пресс-секретарь лидера ЮАР заявил, что ему ничего неизвестно об обращении Макрона с просьбой посещения саммита, но позднее глава французского МИД Катрин Колонна заявила, что участие Макрона там было бы "хорошей идеей".

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах