МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Раскрыта реакция главы МИД Украины на мирный план США

Politico: глава МИД Украины Сибига пожаловался на план США по Украине

Фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в ходе закрытой беседы с главами МИД стран ЕС в четверг жаловался на условия плана Соединенных Штатов по украинскому урегулированию, пишет Politico, ссылаясь на источник.

Глава МИД Украины «обрушился с критикой» на план США в четверг во время закрытой беседы с министрами иностранных дел Европейского союза, поделился подробностями собеседник издания.

По его данным, Сибига пожаловался, что Соединенные Штаты своим планом хотят, чтобы "Украина капитулировала".

Накануне в Офисе Владимира Зеленского заявили, что он получил проект предложения Соединенных Штатов по урегулированию конфликта на Украине. Речь шла о том, что глава киевского режима и американская делегация договорились работать над пунктами документа. Отмечалось, что Зеленский рассчитывает в ближайшие дни обсудить с Дональдом Трампом положения, необходимые для мира.

По информации портала Axios, США проводят "тайные консультации" с Российской Федераций по разработке нового мирного плана, который включает в себя 28 пунктов, разделенных на четыре категории: мир, гарантии Украине, безопасность в Европе, а также будущие отношения сторон с Соединенными Штатами.

По данным зарубежных средств массовой информации, он предполагает: передачу Российской Федерации всей территории Донбасса в обмен на гарантии безопасности от США, заморозку по большей части линии фронта в Запорожской и Херсонской областях официальное признание Крыма и Донбасса российскими, сокращение американской военной помощи и численности вооруженных сил Украины, запрет на размещение на украинской территории иностранного военного контингента, отсутствие у Киева дальнобойного оружия, установление официального статуса канонической УПЦ и объявление русского языка государственным, снятие ограничительных мер с РФ.

По сведениям Reuters, Соединенные Штаты дали понять Владимиру Зеленскому, что он должен принять план.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, с момента встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске каких-либо изменений по вопросу разрешения конфликта не было.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах