МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Русская прививка: Макрон думать будет

По словам премьера Франции, причина каждой четвёртой смерти - коронавирус

В четверг по французскому телевидению к жителям страны обратился премьер-министр страны. Жан Кастекс рассказал о кризисной эпидемиологической ситуация во Франции и о том, что причиной каждой четвертой смерти в стране стал COVID-19.

Фото: АГН «Москва»

Во Франции – частичный локдаун и режим самоизоляции. Пока он действует до 1 декабря, но, скорее всего, его продлят.

Бары, рестораны и магазины, за исключением тех, что торгуют предметами первой необходимости, закрыты, не работают тренажерные залы, никаких массовых зрелищных мероприятий, большинство колледжей и университетов перешли на «удаленку». То же самое касается и сотрудников многих компаний. Эпидемиологическая ситуация в пятой республике очень тяжелая – за два последних месяца от коронавирусной инфекции умерло почти 10000 человек. Причина каждой четвертой смерти – COVID-19.

На днях министр здравоохранения сказал, что ситуация после объявления общенационального карантина чуть-чуть стала лучше, поэтому французы ждали, что, возможно, премьер в четверг объявит об ослаблении карантинных мер. Однако он не оправдал их надежд. По словам Жана Кастекса, улучшение лишь наметилось, и, если снять ограничения, это может привести к еще большему росту заболеваемости. Хотя куда уж хуже: в день регистрируют до 35 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. В реанимации -- 9000 человек.

«С Променада в Ницце убирают голубые стулья, чтобы никто не сидел. Гулять вдоль моря и заниматься спортом на улице пока еще можно, но не исключено, что пляжи и парки для посещения скоро закроют», - жалуется Дарья, проживающая на Лазурном берегу Франции.

По ее словам, французы опасаются, что после 1 декабря могут ввести специальные пропуска на поездки по городу. Сейчас передвигаться разрешено всем, но причины должны быть уважительные: работа, визит к врачу или к пожилым родственникам. Полиция может проверить в любой момент документы и поинтересоваться причиной поездки, если решат, что она недостаточно уважительная, может выписать штраф 135 евро.

Сейчас всех волнует вопрос, что будет с Рождеством? Люди устали от негативных новостей, они хотят праздника, кроме того, предприниматели бунтуют – они терпят убытки. Особенно пострадал мелкий бизнес. Все маленькие магазинчики закрыты, работают только крупные торговые молы. Мэры провинциальных городов, чтобы защитить своих предпринимателей от разорения, снимают эти запреты. В правительстве уже говорят о бунте провинций и обещают выдать малому и среднему бизнесу, всем, кто вынужден был прекратить работу в ноябре, кредиты на покрытие 50% аренды помещения, но для многих эта мера, как капля в море долгов. Поэтому люди хотят знать, будут ли работать рождественские базары, французы привыкли там закупать подарки и угощение к праздничному столу. Увы, сказал премьер, пока что об этом говорить рано. Все решит следующая неделя.

Врачи уже пришли к мнению, что вторая волна коронавируса намного сильнее первой, поэтому ресурсы здравоохранения уже на исходе. В госпиталях некоторых регионов, оказавшихся в красной зоне, не осталось свободных мест. В очередях около приемных покоев стоят наряду с каретами «Скорой помощи» машины горожан, которые самотеком привозят заболевших родственников и по несколько часов ждут, когда в клинике освободится место.

На днях стало известно, что Владимир Путин в телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном предложил наладить производство вакцины от коронавируса «Спутник V» во Франции, потому что у России не хватает специальных промышленных мощностей, об этом сообщило радио «Свобода». Учитывая критическую эпидемиологическую ситуацию во Франции, такое сотрудничество было бы хорошим решением для обеих стран. Макрон обещал подумать.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах