Названы 5 ошибок, "убивающие" кондиционер автомобиля

Включать даже зимой!

Невнимательное отношение автовладельца к кондиционеру в своем автомобиле может привести к скорой поломке этого оборудования.

Включать даже зимой!

"Российская газета" назвала пять основных ошибок водителей, из-за которых ломается система кондиционирования в салоне.

Во-первых, пишет издание, включать кондиционер нужно хотя бы раз в месяц и хотя бы на полчаса (зимой - в гараже или на парковке), в противном случае прокладки в соединениях могут потрескаться и начнут пропускать хладагент.

Во-вторых рекомендуется постоянно проверять кондиционер на предмет загрязнений, иначе он может забиться пылью, пухом, что снизит эффективность работы и может привести к перегреву.

Также автовладельцам советуют обращать внимание на странные шумы. Если кондиционер работает слишком громко, скорее всего, изношен компрессор. Постукивания при выключении указывают на износ подшипника шкива. Писк после включения - признак слабого натяжения или износа поликлинового ремня. Шипение - утечка хладагента.

Игнорирование утечки приведет к тому, что компрессор будет использовать остатки интенсивнее, это ухудшит циркуляцию масла, а металлическая стружка осядет на стенках магистральных трубок, засорит конденсор и фильтр-осушитель. Автовладельцу придется покупать новый компрессор и конденсор и заказывать работы по промывке и заправке системы.

Нежелание менять фильтры каждые 15-20 тысяч километров пробега и вообще чистить систему приводит к тому, что в кондиционере начинают размножаться бактерии, и это чревато простудными заболеваниями.

Все автомобильные новости читайте на портале "АвтоВзгляд"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру