Давление в трубе и на «трубу»

Игорь Шумейко
Писатель

«Газопровод раздут от газа? ЕС-пумизан примите сразу!»

Оставим за скобками  попреки «Газпрому» не заполнившему хранилища ЕС, и его оправдания. Долговременный  урон имиджу  нашего «газового монстра» в другом: создается  впечатление, что это конфликт Закона и Произвола.

Один коллега, прочитав этот очерк, удивился: «Чего тебе, вольному писателю, впрягаться за «Газпром»?» .Я проверил.  Нет, у меня речь скорее об урезании Его полномочий, сокращении поля маневра.  Впрочем, судите сами.

...летели по трубе

Позиция ЕС по СП-2 – совершенно законна, с их точки зрения,  в самом буквальном  смысле.  Анналена Бербок: «СП-2  не соответствует европейскому энергетическому законодательству».

Любые попытки (тем более успешные!) все-таки запустить «беззаконный СП-2» еще более ударят по имиджу «Газпрома». И по этим «попыткам» поступают столь прямые намеки, такие откровенные подсказки «Газпрому», что даже подозреваешь: не в одной ли комнате сидят и грозящие беззаконному  российскому газ-монополисту, и подающие советы вроде нижеследующего?

26ноября Handelsblatt, самая крупная из немецкоязычных деловых газет (ежедневная аудитория более 500.000 человек) намекала «Газпрому»:

«Ждать так долго? Инсайдеры указывают, в прошлом были прецеденты ввода трубопроводов в эксплуатацию и без сертификации. Например, «Североевропейский трубопровод природного газа» или  трубопровод EGL401, по данным Федерального сетевого агентства Германии, приступили к транспортировке газа еще до сертификации. В случае ввода объекта в эксплуатацию без сертификации оператору грозит штраф всего лишь менее  миллиона евро. Эта сумма не очень внушительна: ведь инвестиции в строительство СП—2 как минимум 10 миллиардов евро. Учитывая цены на газ, оператору может показаться соблазнительным быстренько ввести поставку газа в действие, не дожидаясь сертификации. В пользу такого решения говорит и то, что «Газпром» таким образом сможет сэкономить выплаты за транзит, которые пошли бы Украине».  

К сему «дружескому совету» вернемся позже, пока задумаемся над вторым тезисом спора: Европа мерзнет -  виноват «Газпром, зажимающий газ».

Статья The Guardian (Великобритания): «Газпром» получает прибыль, пока Россия наживается на газовом кризисе в Европе. Успешно  эксплуатируют газовый кризис…  «Газпром» объяснял уменьшение продаж  тем, что у России запасы газа тоже находятся на низком уровне. Однако многим экспертам эти объяснения кажутся неубедительными»…

Анналена Бербок: «Нельзя позволять России «шантажировать» Европу».

И через 20 дней после той «дружеской подсказки» Handelsblatt бьет в колокола: «Запасы газа в Германии перед наступлением зимы упали до исторически минимального уровня». Не в  какой-то Юкрейн, где всегда есть резерв сугрева - жжение покрышек - в Германии!

Неспешно поступают признания: «Газпром» выполняет все контракты и по поставкам и по транзиту». Но один крупный негатив перебивает все признания в коммерческой безупречности «Газпрома».  То самое, вынесенное в первый абзац  противопоставление Закона и Произвола (или, деликатнее:  «Большой степени свободы»).  Ведь ни одна замерзающая душа в ЕС не подумает: «Холодно, однако. Может  евро-газовый закон подправить?»  Нет! Даже намек на такую мысль вызовет негодование… словно ни один закон в Евросоюзе и не менялся с самого 1993 года, и что, теперь из-за русских менять?

А нажать на «Газпром», чтоб он сверх-контрактно поставил? «Это можно. Это ж не Закон ЕС! Они там что  хотят, то и воротят».

Проведем в стиле Эйнштейна «мысленный эксперимент». Допустим,  «Газпром»:

а) закажет сверхконтрактный транзит через Украину, приплатив за этот «сверх»  45% на каждый куб;   

б) собьет сам себе  цену на свой товар, и… 

Какие долговременные (!) чувства он вызовет в  согретом ЕС?

Даже, грешно сказать: справедливую ненависть к себе.  Ведь ущербна жизнь, так зависимая от другого! Словно чиновник живет на строгий оклад, а рядом гуляет, с цыганами, черной икрой Некто - кто, может, поможет, а может не захочет… 

Долго доказывать, здесь просто поверьте, особая ненависть к России складывалась именно из-за таких Произволов (предъявленных более высоких степеней свободы):  спасение от Наполеона, Гитлера,  а особенно -  из-за спасения евромонархов в дни Европейской «Весны народов» 1848 года. Там, правда,  примешалась и чудовищно ошибочная ставка: против заведомых победителей, евро-революционеров, за – евромонархов. Сопоставляя ту ставку и сегодняшний результат тянет спросить: «Может, жертвы  России  в пользу евро-монархизма  сегодня оправдают князья Лихтенштейна и Монако?» 

Но характерно: главный удар Николай I получил именно от первоспасенного австрийского императора, и,  в итоге, посмешище Европы 19 века, «Лоскутная империя», пережила на 1,5 года Российскую.  Это  даже  не ненависть, не неблагодарность. Оскорбленное чувство: несправедливо, недопустимо, что твоя жизнь/смерть зависит от чужой доброй воли!

Теперь от «преданий старины глубокой» - к современному, вполне конкретному совету. Изначально ущербна сама ситуация: бизнес-компания («Газпром») против Законодателей. Если вдуматься -  нонсенс вроде  матча хоккеистов с фигуристами, шахмат с гандболом.  С Законом ЕС должен спорить не бизнесмен, а закон РФ!

Навскидку:

Закон №1. «Запрет Газпрому любой сверх контракта прокачки через Украину вследствие известного направления Киевом этих денег: насильственная украинизация, репрессии против русскоговорящих, попавших вследствие госпереворота под их власть».

Как там у латинян, «суров закон, но закон»? Так пусть и будет суровым Он, а не «газовый монстр».  Это снизит давление на «Газпром», который «легко может согреть, но не хочет».   

Закон №2. «Запрет Газпрому рассматривать любые  просьбы «согреть, дозакачать газ» -  до погашения убытков 2020 года  и стоимости строительства СП-2».

Проверял: в 2020 году чистый убыток Газпрома по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ)  706,926 млрд рублей - из-за падения  спотовых цен.   

Кажется, что может быть проще: спот - долговременный контракт. ЕС в 2020-м сыграл на споте, крупно выиграл  - Газпром потерял. В 2021 цену качнул (угадайте кто? кто отправил  СПГ в Азию? три буквы по горизонтали?) - в обратную сторону. И Газпром «по гуманности» не может наверстать убыток?

Даже не в 3х – в 2х соснах пытаются «заблудить» нашего «газового монстра»: ЕС ставил на черное – выиграл. Через год повторил, но… «теперь давай красное посчитаем за черное».

«Закон vs Закон» - будет торжество системности, спорят  однородные инстанции. А то гениальный совет Handelsblatt: «ввод объекта в эксплуатацию без сертификации оператору грозит штрафом всего лишь в размере до одного миллиона евро» - напомнил подзуживание  полновластного купца в кабаке: «Подумаешь, штраф меньше даже мильёна! Гулять так гулять!  Однова раза живем!»  

Поляки в своей транзитерской озабоченности требуют начать второе антимонопольное расследование по «Газпрому».  ЕС-законы (статьи 101, 102) накажут-де его за «навязывание несправедливых цен, блокирование доступа к рынку, дискриминации».  

Тут закон РФ может быть даже солидарен с ЕС. Блокирование? (речь о допуске  к трубе других поставщиков).

Принимаем Закон №3. «Строго обязать Газпром  принимать в Усть-Луге (где труба ныряет в Балтику)  все газовозы СПГ из Катара. Пусть разжижают и дуют газ в СП-2, сколько пожелают».

Несправедливые цены? Снова эйнштейново «всё относительно». В 2020 г. - спотовые цены на газ «пробили дно», были ниже 130 долларов,  счастливые эксперты, евро-политики хвалили свою стратегию, фиксировали  10-миллиардные убытки «Газпрома», о «несправедливо низкой цене» речи разумеется не было. Статьи были соответствующие: «Газ заглянул в колодец. Цены на сырье идут к историческим минимумам» (24 января 2020 г., «Коммерсантъ»). Ныне эта же стратегия дает рекорд – 2000 долларов. Так какая цена несправедлива, 2020 или 2021? Начиная со скольких долларов/куб в Европе всплывает слово «справедливость»? 

В общем: «Газопровод раздут от газа?  ЕС-пумизан примите сразу!» Евро-врачи  всегда готовы вас полечить.   

Но ситуация должна быть: не «Газпром» на скамейке «Ответчик» - пред судом ЕС, а евро и наши депутаты – в переговорной комнате. Кстати, «Национальное достояние» такой подчиненностью, подневольностью и в  России станет ментально ближе народу.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру