Почему подмосковный Чкаловский еще не Украина?!

Игорь Шумейко
Писатель

              Прецеденты и претензии

Быстро летит время, а всего-то: май-2023, месяц до контр-наступа… В новостях тогда звучала тема великодушия: «Четыре Ил-76 эвакуировали из Судана россиян, белорусов, казахов, молдаван, сербов и… украинцев. Киев бросил их, но русские в помощи не отказали» (корр. Евстигнеев ВГТРК). 

Хотя кто ждал иного отношения? Из Афгана укров тоже взяли на борт, висеть на шасси не заставили. Проследить репортажи из точек, что становились «горячими» - аналоги наберутся. Настоящей сенсацией была бы новость: «Спасенные украинцы потребовали права собственности на Ил-76 и суверенитета Украины над Чкаловским аэродромом, где они приземлились».

Чушь? Или… Прецедент? Точно такова была история появления украинцев на и российской Слобожанщине (Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, часть Запорожской, Днепропетровских областей). Основание Харькова именно «беженцами с запада Украины» признает и проукровская ныне Википедия, чьи модераторы уделили большую часть статьи «Харьков» главе «Вторжение России на Украину в 2022г».

В истории Юга России буйное разнообразие примеров, в том числе возмутительно забытых. Черниговская область перешла из Литвы в Россию в 1503 году!

Черниговщина – это Северская Русь, родина моих предков Шумейко, переехавших в 1882 году на Дальний Востоке, Приморский край.

Черниговские князья: Барятинские, Мосальские, Воротынские из-за насильственного окатоличивания перешли от к Москве вместе со своими землями, поданными. Русско-литовская война и Благовещенский договор 1503 года утвердили тот переход. За полтора века до Хмельницкого, Переяславской Рады 1654года!   Несправедливое забвение этого факта меня порой просто душит – одна из причин написания моей книга «Краш-тест Украины». ЭКСМО в 2009 году выпустило её под  брэндом «10 мифов об Украине» - но да ладно, мое авторское название тоже сохранилось, а  с ней, книгой я все же выступил в Харькове в декабре 2009 года. И ЭКСМО тогда молодцы, прорывались на Незалежную  - книгу мне приносили на подпись. Харьковская газета «Время»  опубликовала о ней статью на пол полосы. 

Газета «Время» (г. Харьков) 6 января 2010 года

Но вернемся к этой… … Переяславской Раде, где в подданство русского царя вступало… Запорожское войско. Бытовой термин «(у)окраина» в Переяславе и не упоминался -  только ещё  250 лет спустя, на рубеже ХХ века Грушевский впервые лепит из него  нечто «государственное».

А ещё через век на его базе   станут делать нацию.  В 2003 на встрече с коллективами вузов Харькова  Леонид Кучма, вздыхал элегически: «Есть Украина, но нет украинцев», но Ющенко взял лозунг (по сути саморазоблачение): «Государство мы получили, будем делать нацию»…

И Новороссия (Одесская, Николаевская, Херсонская области, Крым) - не политический лозунг 21века, а официальное название российской губернии века 18-го. Екатерине Второй принесли в 1764 году проект расселения бежавших от турецких гонений сербов, болгар, греков в новосоздаваемой губернии. Утверждая императрица заменила название: Екатерининская на Новороссийская. Аналог недавнего  сноса памятника основателям Одессы? Представим, что иммигранты, беженцы, чье поведение шведы пока выдерживают, сносят памятник основателю Стокгольма, потому что по их мнению город основал не Биргер ярл, а некий курд?

Но все древние аналогии вроде «нашей Аляски», «мексиканского Техаса» перекрывает аргумент «нерушимость границ Европы после 1945года». И подобно английскому праву, основывая сей очерк на прецедентах, вспомним случай общеизвестный (изменение границ Югославии, война, жестокие бомбежки 1999года), но с одним недооцененным нюансом. Протесты России доказывают:  она не планировала   тогда изменения границ с Украиной. Не запасала себе «прецедент». Тогда еще не было опасений за жизнь русских, русскоязычных на Украине: щитом служили в т.ч. демократические институты, президенство, ликвидированные переворотом 2014 года.

Международное право признает границы, НО с условием: внутри них народы имеют право на определение своей судьбы, тем более на выживание. По данным ООН на Донбассе до начала СВО  погибло более 3400 мирных граждан, в т.ч. 152 ребенка. Массовые убийства населения не принявшего переворот начались в дни Майдана. «Ограничение суверенитета режима виновного в геноциде»  применимо к Киеву с февраля-2014.

Но есть и другие прецеденты принятого миром изменения границ, например: «преодоление разделения народа». Разделение ФРГ и ГДР называли «национальной катастрофой немцев». Берлинскую стена - «Позор властей ГДР, СССР». Хотя Рузвельт и Черчилль планировали на Квебекской конференции-1944 разделить Германию гораздо круче, на большее число кусков, чем вышло в итоге. Правда, не на Западно-Восточную, а более на Северо-Южные зоны. «План Моргентау» (министр финансов США) предполагал лишить эти зоны промышленности. Немецкие СМИ ужасались: «Еврей Моргентау хочет превратить Германию в картофельные поля!»   Да уж, на «картофельных  полях Моргентау» ставили бы не Стены -  заборы? Спецкомиссия в "Отчёте Зальцгиттера"(1991)  насчитала 78 немцев, погибших при пересечении «Берлинской стены» с 1961 года. За 28 лет. 

А разделение народа на Украине повлекло только в Одессе, только за один час гибель 48 человек. Правда квалификацию преступлений Киева (до СВО) как геноцид канцлер Шольц назвал «смешной», но это говорит лишь об особом его чувстве юмора, нуждающемся в особом же исследовании.

СССР мог законсервировать «трагедию разделения немцев» еще на многие десятилетия базируясь на: 1). Систему международных договоров после 1945г и подписи Рузвельта, Черчилля; 2). Атомное оружие (ядерная кнопка СССР - стопроцентный Стоп-кран). Но… и это  главное: воссоединение немцев СССР не блокировал как «Восстановление Третьего Рейха». Подобно сегодняшним казуистам объявляющим защиту убиваемых русских: «Возрождение СССР!»...

Эти прецеденты здесь подобраны потому, что повторы «Цель СВО — обеспечение безопасности РФ» - явно недостаточны. Слышимое в репортажах «Победа будет за нами!» не снимает вопроса: «Что будет за победой?» Все понимают: она (победа) не самоцель, скорее яркий флаг над целью. «Продолжением (какой) политики» (Клаузевиц) окажется эта война?

Наркоминдел Молотов свидетельствовал: «Сталин не раз говорил, что Россия выигрывает войны, но не умеет пользоваться плодами побед. Русские воюют замечательно, но не умеют заключать мир, их обходят». Прочность завоеванного Россией мира (Не мира-планеты, мира-невойны. Старорежимный шрифт разделял Міръ и Миръ) всегда зависела от меры убежденности народа, чаще интуитивной, что этот мир и предшествовавшая ему война были справедливы.

Недавно прозвучавшее в устах Президента «наши исторические земли» позволяет по-новому взглянуть на историю и карту конфликта. Ответ и Западу, и сомневающимся соотечественникам: русские, русскоязычные оставшиеся на Украине подверглись большему национальному угнетению, понесли большие жертвы, чем немцы и любой из разделенных народов Европы.

Как они там оказались? Точнее спросить: как там оказались прочие, те кто ныне пытается подаренные земли «зачистить» от потомков дарителя?  «Приданное» Богдана Хмельницкого 1654 года:  клочок в 1/10 нынешней Украины со столицей в Чигирине. Киев и все остальные 9/10 России еще предстояло отвоевывать. Новоприобретенные регионы (пустынная Дикая степь, для Крымской орды  – просто коридор набегов) исторически заселялись россиянам всей России.

Отец главолигарха Незалежной, как многие татары с Волги, приехал работать в Донбасс, до переворота Ринат Ахметов представлял в Партии регионов русскоязычную часть Донбасса. На Левобережье, причерноморскую Новороссию пускали и западенцев, галицаев… Названий много, в официальных документах польских хозяев от которых они бежали, стояло «быдло», но это вопрос к Варшаве.

Так что стартовая аналогия с украинцами бежавшими из Судана на борту Ил-76 правомерна. Хотя и очень приблизительна.

Исходник о(у)краины и территории последующего размещения беженцев  17-20 веков

Многое уподобляет границы Украины-1991 границам ГДР-1990г и Россия может отозвать свое признание послепутчевой Украины. Объявить: Дубль два! В первый раз получив от России/СССР слишком огромное «выходное пособие», вы распорядились им скверно. Второй раз если и получите что-то сверх исходного вашего Чигиринского округа, то с «обременением»: НАТО-вских ракет на дареной земле не ставить, население оставшееся на ней – не жечь как в Одессе, не «фарионить», не «порошенить».

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру