Евро-африканский сравнительный анализ

Игорь Шумейко
Писатель

Пока неясны причины толкнувшие Макрона проситься на саммит БРИКС, но крах его наивной попытки в Бенине прошлого года был нагляден. Выступая там,  президент  Франции  попытался пустить в адрес России слово-укол,   острейший  термин – «колониальная империя».  Усмешку всей Африки комментируют французские СМИ.

L'Opinion, Франция: «Родина Нельсона Манделы не осудила спецоперацию России на Украине. Более того, она даже раскритиковала западные санкции и не приостановила сотрудничество с Москвой, несмотря на давление со стороны США, Европы. Тому есть исторические причины. СССР поддерживал Африканский национальный конгресс (АНК), когда он был освободительным движением против правления белого меньшинства».

Статья «Африка: как Франция проиграла информационную войну России» (Le Point, Франция): «Такие обстоятельства позволяют современной России, являющейся правопреемницей СССР, говорить, что она находится на правильной стороне африканской истории».

В 2023 году отмечается 60-й День Африки: в 1963 году в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства. А  «Годом свободы Африки» назвали 1960-й, когда 18 стран получили свободу: 2 – от Британии, по одной от Бельгии, Италии, и  14 – от  родины Макрона.  

В сентябре 1960 года СССР предложил на Генассамблее ООН Проект освобождения от колониальной зависимости всех территорий Африки. Его поддержали 25 стран Африки и Азии,  14 декабря 1960 года на сессии ООН проект был одобрен.

Но… в 1976  году,  когда очередное африканское государство, Коморские Острова  (близ Мадагаскара) – освобождалось (от Франции же),  та  воспользовалась правом  вето в Совете Безопасности и оставила за собой  важную часть Комор – остров Майотту. Это поныне одна из «заморских территорий колониальной (?) империи Франция».

«Первая попытка изложения автором (крайний слева) идей этого поста» 

Foreign Affairs (США) задает вопрос в заглавии «Почему континент оказался перед сложным выбором между Россией и Западом?» и отвечает:

«Войны за деколонизацию Африки – отнюдь не древняя история. Совсем недавно, в 2018 году, группа пострадавших от британского колониального правительства в Кении подала в суд на правительство Британии за пытки, которым подверглись эти люди в концентрационных лагерях в войне за независимость. В июне этого года правительство Бельгии вернуло потомкам жертвы зуб с золотой коронкой, принадлежавший первому премьер-министру Демократической Республики Конго Патрису Лумумбе, убитому в 1961 году бельгийской расстрельной командой в ходе поддержанного США заговора».

Досада и удивление: оказывается работают старые симпатии к СССР. Тут факты просты, ясны, один из колоритных довелось упоминать не раз, в связи с нападками на Михаила Калашникова, «творца орудия убийств». В общем, сработала может и неожиданная моя аналогия. Еще долечиваясь после тяжелых  ранений, сержант Калашников в бешенном темпе работал над автоматом надеясь помочь стране, воевавшей с Гитлером. Не успел… как и физики Бор, Ферми и другие персоны, что вне любой критики,  делавшие бомбу против Германии и тоже не успевшие.

Но АК-47 Калашникова, работавшего наперегонки с войной, все же попал в историю мира. Дочь, Елена Михайловна Калашникова, рассказывала мне о беседе Михаила Тимофеевича с коллегой, автором винтовки М16 Стоунером. Тот привел американскую поговорку «Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными». И продолжил: «А сержант Калашников пошёл дальше: уравнял не только людей, но и целые государства».

СССР разрушил монополию Запада на автоматическое оружие, которое обратило почти весь мир в колонии. Первое его применение «в промышленных масштабах» энциклопедия Брокгауза описала еще ДО-политкорректными, заслуживающими увековечивания словами: 

«В 1893 году в Южной Африке 50 стрелков-англичан при 4 пулеметах Максима победили 5.000 негров-Матабеллов. Негры потеряли 3.000».

Нынешнее 130-летие той «Битвы при Бембези» – повод задуматься.  Армия Лобенгула,  вождя  народа  матабеле,  насчитывала 100.000 бойцов из которых  20.000 были вооружены вполне современными винтовками. Он избегал конфликта с Британской Южно-Африканской компанией, располагавшей даже не армией – полицией: 750 человек, но… при 5 пулеметах. Четырех (!) из них хватило, чтоб превратить для англичан сражение в игру. «Битвы» с армиями африканцев стали для европейца легче, безопаснее охоты на кабанов.  

Понятно отношение европейцев, чувствовавших себя богами, к СССР, Калашникову, вдруг давшим такую же «волшебную палочку» их бывшим рабам. Десятки стран получили независимость или отстояли её, как Вьетнам. Память, благодарность к АК-47, оружию Свободы осталась в истории, на гербах, флагах многих стран Африки.

Гнев Европы-2023 на ЮАР, участвующую в военных учениях вместе с флотом РФ, в общем понятен. Интереснее вглядеться в причины именно их удивления.

«Как Москва задешево приобрела новую сферу влияния» (Financial Times, Великобритания): «Антиколониальное послание Путина…  как ни странно, нашло положительный отклик в странах Африки, где глубоки подозрения в отношении бывших колониальных держав и где до сих пор теплится ностальгия по Советскому Союзу».

Понимаете, ведь Западу, пораженному сохранением благодарности («ностальгии») освобожденной Африки, есть с чем сравнивать. Да СССР обучал специалистов, выступал в ООН, поставлял оружие, отправлял инструкторов, некоторые, случалось, погибали в освобождаемой Африке, но ведь это и близко не сравнимо с его жертвами, например,  за освобождение Польши – 600 212 человек,  Чехословакии – 139 918 человек.  Что не мешает тем быть в авангарде евро-похода против освободителя. 

 

Иван Габал  в Seznam zprávy, Чехия, пока «старшие по НАТО только собирают доказательства» смело обвинил: «Подрыв Каховской плотины —  увертюра к ядерному взрыву на близлежащей атомной электростанции. Наивно сомневаться, что Российская Федерация без колебаний применит любое разрушительное средство. Мы являемся свидетелями хронологической эскалации, начиная со взрыва газопроводов и вплоть до разрушения плотины. Путин знает, что не выиграет украинскую кампанию, и просто крушит, что может.  Нельзя полагаться на рассудительность или культурно-цивилизационные сдерживающие механизмы русских или Кремля. Устрашение — вот лучшая профилактика. Предупредительный сигнал Владимиру Путину должен дать весь альянс как единое целое. Угрозой, о которой идет речь, нельзя пренебрегать. Ее нужно ликвидировать».

Президент Чехии, генерал Петр Павел впереди даже и самого авангарда, его заявление на CNN напугало «старших»: «Россиян, проживающих за рубежом, нужно ограничить в свободном передвижении, подключив для этого спецслужбы». 

А прецедент приведенный бравым генералом смутил весь  либеральный мейн-стрим: «Это будет подобно  мерам американцев против японцев в годы Второй мировой войны». Словно чех и  не слыхал, сколько за эти меры официально извинялись американцы, не извинившиеся даже за Хиросиму!

Любой сторонник «реаль политик» сочтет смешными, жалкими надежды на благодарность таких людей и стран, однако ж примеры Африки, всего освобожденного мира, «Глобального Юга» сделавшими благодарность политическим фактом, требует разбора, сравнения. Итак.  

Страница №1 чешской «истории болезни» написана Уинстоном  Черчиллем («Вторая мировая война», Нобелевская премия по литературе-1953): «Противнику попали заводы “Шкода”,  второй по значению арсенал Европы, который с августа 38-го по сентябрь 39-го выпустил почти столько же продукции, что все английские заводы за тот  период». 

Да, мировой лидер-1938 по экспорту военной техники… Чехословакия. 

Русский эмигрант, генерал Сергей Войцеховский, создававший армию Чехословакии (Чешский историк Иржи Фидлер: «Работал для своей новой родины на границе физических возможностей») создал и уникальную  укрепленную Судетскую линию. Он единственный на совете у президента Чехословакии в роковую ночь 30 сентября 1938 года выступил против принятия Мюнхенских условий Гитлера. Ответ чехов известен:  одни мы боимся, защиту СССР примем только если вступится еще и Франция. Если нет – сдаемся.   Так что страница №2 чешской истории – Страх.

Далее. Фрагмент официальной истории завода «Шкода»: До 1939 года завод выпустил 295 танков. К несчастью, после оккупации они  были включены в состав немецко-фашистских частей, участвовали в захвате Польши, Франции, в войне против Советского Союза. Последний танк чешского производства уничтожен 10 декабря 1941года у подмосковного города Клин».

Это уже Страх + Лукавство: засчитать только танки выпущенные для чешской армии. А что после 39-го года «Шкода» вошла в немецкий концерн Hermann-Goering-Werke (Герман-Геринг-Верке)  и  до апреля-1945 выпускала десятки видов техники, а танки уже тысячами – это вопросы  к немцам. А гигант «ЧКД-Прага» став немецким  концерном  ВММ делал лучший средний танк вермахта  PzKpfw-38 (раннее чешский TNHP-S, мировой лидер продаж),  лучшую противотанковую самоходку «Хертцер». 

Самый ненавистный нашей пехоте, утверждает «окопная правда», не «Юнкерс», а «Фокке-Вульф»-189, «рама»,   разведчик-корректировщик. Высотный,   почти несбиваемый, чье  появление означало скорый, неминуемый  высокоточный артобстрел.   Производился  на заводе «Верк-3» (французский  Бордо,  привет изготавливаемым  неподалеку «Аэробусам»!) и заводе «Аэро»,  Прага (опять этот «Город мастеров»!)

Главная удавшаяся «военная хитрость» чехов: тысячи и тысячи единиц танков, техники в справочниках идут как продукция Германии. Это страница №3.

Освобожденные Советским Союзом чехи на своей территории к немцам, венграм отнеслись «рыцарственно». Обязали носить повязки со свастикой,  забрали автомобили, мотоциклы,  велосипеды,  запретили  пользоваться общественным транспортом,  ходить по тротуарам (!), иметь радио, телефон. В магазины они могли зайти только в определённое время. А при их депортации из 3 миллионов убито, доведено до самоубийств 18.816  человек.

Странно: Запад, ворчавший на чешского президента генерала Павла, не подсказал тот пример: обошлось бы и без кивка на преследования японцев в США. Так что страница №4 зрелищна: словно СССР вел пленных немцев, а чех подбегая к оцеплению храбро швырял камни.

Страница №5, знаменитый 1968 год. Еще более выросшая смелость чехов могла привести их в НАТО: одна угроза этого давала СССР право напомнить, как они распорядились своим суверенитетом в 1938-45 гг. Зная как препод истории меру внимания нынешних студентов, в одну  книгу я поместил главу  немного провокационную: «История Второй Мировой войны в 50 SMS-ках».    

SMS по чехам: «До советских танков 68-го в Праге были чешские танки в  Минске, Смоленске,  Сталинграде». По реальному вкладу во Вторую Мировую они  должны были оказаться на одной скамье с Финляндией, Италией, но СССР «взял на поруки».

Получается, чтоб не допустить каких-то обидных национальных выводов, остается признать: удивившая Запад благодарность Африки  связана с тем, что, принимая помощь СССР,  они все-таки сами  сражались. А чехов «вытащили за уши» из лужи постыдного коллаборационизма,  а после 1989 гjlf вдобавок «облучили» радиацией либерализма.  И бравый солдат Швейк мутировал до генерала Павла. 

Но не сочтите сей очерк тотальным сваливанием вины за эту метаморфозу на чехов. Вина  России-СССР-России значительна и состоит в том самом идиотском панславизме. Этому настоящему антироссийскому преступлению посвящена статья «Ответ за Славянский базар».

Подробнее, конечно, в некоторых моих книжках, не буду здесь рекламировать, но, надеюсь, как-нибудь в «Свободной теме» приведу доказательства того, что все  эти Аксаковы, Киреевские, Хомяковы  были просто ленивыми мечтателями. А первым, кто по настоящему изучил объект их бесформенного поклонения, «русскую общину», был ученый немчура Гакстаузен. 

В общем, оказалось, убогий панславизм  торчал сквозь все прорехи «пролетарского интернационализма», «варшавского договоризма». Как на   расползшемся  по швам заячьем тулупчике, подаренном Емельке Пугачеву в пушкинской повести. 

Да, сегодня чехо-словаки-болгаро-поляки удивляют мир градусом своей русофобии. Но за брызжущей пеной их азарта  проявилось (вот лучшая таблетка разочарованным соотечественникам!) другое мировое удивление, нежданная благодарность людей с другими, весьма далекими гаплогруппами, словарями, наборами «внешних примет». Об этом подробнее в «Брикс, что в имени тебе моем?».

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру