Рашкинг. От термина до стриптиза

Игорь Шумейко
Писатель

Рашкинг (англ. Rushcing) — процесс перехода стрельбы из ружья по лосям в стрельбу «из пушки по воробьям» и далее в праздничный салют.

Обвинение одного отдельно взятого (но с поличным) саратовского охотника и встречные обвинения в «политическом заказе, дискредитации КПРФ» -  заполнили весь новостной горизонт РФ, но… Сей очерк вовсе НЕ против излишнего внимания к роковому  «Выстрелу в Сараев…» - пардон -  в Саратове! 

Наоборот: считаю важной, прекрасной всю эту историю, а время на неё потраченное -  общественно полезным.  С  большим опозданием, накануне 40-го дня смерти Саратовского лося постараюсь показать  эту пользу.

Все участники фиксируют огромное внимание СМИ, Госдумы к инциденту.  Рашкин перед коллегами по Госдуме, посетовал:  «Только в эфире новостных каналов „лосю Рашкина“ посвятили 4 часа 26 минут. Ни одному парнокопытному не было посвящено столько времени. На моей памяти больше говорили и писали только об убийстве президента США Джона Кеннеди»!

Его противник Жириновский и вице-спикер Госдумы Борис Чернышев, депутат от ЛДПР (Лосиное Движение Против Рашкина?) – привели аналогии не меньшего масштаба: «Сталин грабил конвой с деньгами, а Юровский убил царя, и Рашкин…»

СМИ подсчитали: «Госдума снимала неприкосновенность с Рашкина более 1,5 часов, а бюджет принимала 20 минут». Чрезмерно, бессмысленно? Моё «Нет!» подкрепят давние воспоминания эпохи «Двух импичментов».

В лихо-святые 1990-е в США и РФ параллельно раскручивались два «импичмента». Схожи они были итоговой неудачей, но разница причин и поводов… занебесная. Всех претензий к  Ельцину не упомнить, из «экономического блока»: довел ситуацию до того, что для выплат пенсий нужны были «очередные транши займов». Средством «против»  импичмента и «за» второй президентский срок – были только они, «транши». Возвращавшихся из Вашингтона, Европы посланцев Ельцина встречали у трапа с одним вопросом: «Ну, сколько?» Пенсионеры и бюджетники всей страны приникали к экранам, прибавляли звук.

Но «не хлебом единым» - «зрелища», что характерно, тоже поставляли США. Их «импичмент», «Моника-гейт»  был главным  нашим «сериалом» 90-х.  Страна обсуждала Била Клинтона, сознававшегося, схоже с Рашкиным, тоже этапами: Оставался ли со стажеркой в Овальном кабинете? Знакомо ли вам это «синее платье со следами биоматериалов»? Был ли секс? Оральный/или…? 

Тамошние режиссеры смогли растянуть процесс на годы, дать всему миру поболеть за Монику  Левински. Или за Клинтона: «Правильный мужик, американскую экономику блюдет, россиянам пенсии выплатил – чего б ему  на досуге и не…»

Главная реакция России была: «Нам бы ваши заботы!!!» Та констатация озвучивалась с завистью, черной или белой. А вторая реакция, мысль - устремлялась в «светлое будущее», когда не только на пенсии/зарплаты денег соберем сами, но и за эти, клинтоновские, наверно, рассчитается… кто-то. И вторая звучала примерно так: «А, видно, без скандалов и нельзя. Вон, даже у них, сытых, благополучных, успешных - нашли повод».

Вот в каком смысле я радуюсь саратовскому скандалу: это косвенное свидетельство (как живая канарейка в шахте), что всё у нас – Норм! ОК! Что «милые (депутаты) бранятся – только тешатся». Вот значение предлагаемого термина, в англо-грамматике, кажется, герундия: 

Рашкинг (англ. Rushcing) — процесс перехода стрельбы из ружья по лосям в стрельбу «из пушки по воробьям» и далее в праздничный салют. 

Если вдуматься, такие конфликты  косвенно свидетельствуют о нормальности ситуации, её соответствия  интуитивно оцениваемому  среднему уровню. В полную тишь-гладь всё равно не поверят, даже испугаются всесилию «колпака над СМИ», «намордника спецслужб»… А так: скандал, всё как у людей, придирки к оппозиционеру. Многие страны позавидуют, как мы тогда  амерам: «Нам бы ваши проблемы. В багажнике-то был лось. А не наоборот».

Если рашкинг осознать именно так, то даже жалко становится краткости шоу: третью его стадию, Праздничный салют хорошо б дотянуть до Новгода. Раскрутить, как клинтоновский, чтоб шествия по всему миру: «Жэ суи Рашкин!», «Жэ суи лось!»

А то… «Госдума снимала неприкосновенность с Рашкина более 1,5 часов!»  Всё равно,  что стриптиз со скоростью выполнения армейских команд: «Отбой! Подъем!»  А кстати, если  все же «снимали 1,5 часа» - как депутат, к примеру,  выглядел на… 30-й, на 50-й минуте?  

Если серьезно, законы «карнавальной культуры», где мы в теории были лидеры (их «разработчик» Михаил Бахтин был учителем и для Умберто Эко) - на практике политиками позапрошлой эпохи учитывались очень слабо.  

Под необходимую смеховую разрядку, самоиронию, выделяли на всю страну – лишь полжурнала «Крокодил» (вторая половина: сатиры на капитализм, «Их нравы»).  Думаю,  с диагнозом Мюнхгаузена-Янковского: «Ваша беда – вы слишком серьезны. Улыбайтесь, господа!» согласны  все отзевавшие на собраниях, политинформациях свою положенную  тысячу часов. Мой друг, питерский писатель Александр Мелихов вообще заостряет: «СССР убила скука».

Я и свои очерки, посты в блоге сейчас пересмотрел с определенной тревогой: когда-то хвалили некоторые романы за юмор, а теперь в основном злость, и как в том «Крокодиле», все больше на  условный  «Запад».

С одной стороны, от написанного – не отказываюсь, с другой… вспомнишь бесподобную усмешку Янковского, в финале, возле  «лестницы в небо», и к своим памфлетам: «Испанский стыд»«Аппарат ИВЛ в «Миллионе призов»«Обмани пандемию, соседей, себя»  - захотелось добавить нечто просто смешное, хоть бы и на грани приличия.     Отчасти  вышеупомянутая 1,5-часовая процедура в ГД навеяла.

Представил, как бы выглядело добивание нынешнего тирана Ковида Девятнадцатого  - в формате инструкций и требований Роспотребнадзора:

«Последовательное снятие карантинных мер, начиная с жизненно важных сфер торговли, на транспорте привело к отмене последних ограничений. Ранее в клубах стриптизерша в самую последнюю очередь  должна была снимать противовирусную маску. Ныне – в любом порядке».

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру