Фотоотчёт

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Мне прислали фотоотчёт из магазина «Библио - Глобус», где проходила моя встреча с читателями. Понимаю, что нескромно. Но мне так надоели тролли, что я был счастлив, что хоть кто-то меня похвалил! Я не раз говорил, что мужчина, который не хвастается, теряет свою мужскую силу. Так что простите меня за хвастовство, за то, что располагаю этот фоторепортаж на своих ресурсах:) Как говорится, сам себя не похвалишь…

 


 

Презентация книги Михаила Задорнова «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская» в магазине «Библио-Глобус» прошла с аншлагом! Без всяких преувеличений. Известный московский книжный 25 сентября еле-еле устоял от наплыва посетителей.

За час до встречи войти в небольшой зал было уже физически невозможно. Не говоря о том, что все места оказались давно заняты. Стояла непроходимая человеческая стена. Кажется, счастливчики, которым удалось подобраться поближе, пришли с самого утра.

Народу было очень много – не протолкнуться! Сколько именно на вскидку сказать сложно. Точно больше тысячи человек. Одни уходили, другие приходили. Под конец в зале презентаций стало как в парилке, дышать было нечем, кондиционеры не спасали. В общем, у издательства Алгоритм не часто проходят такие экстремальные презентации. Следующая серия – 27 сентября в Московском Доме Книги на Новом Арбате.

 

Ожидая Михаила Задорнова, многие уже начали читать его первую историческую книгу.



На улице готовилась прямая трансляция презентации. Пока всё тихо. Задорнов скоро приедет.



И вот долгожданный момент. Михаил Николаевич, в белоснежной бейсболке с трудом пробирается к микрофону.



Людское море сомкнулось, и были слышны только первые веселые слова приветствия. Что-либо увидеть – просто нереально.



В Америке штурмуют магазины, когда выходит новая модель какого-нибудь айфона. В России, слава Богу, всё иначе – умные книги привлекают больше. Некоторые молодые люди пытались взобраться на книжные шкафы.



Но и оттуда ничего не было видно. Только слышалось, как Михаил Николаевич Задорнов остроумно и точно отвечал на сложные и каверзные вопросы. Он говорил и о потерянных страницах истории, и о начале государства Российского, и, конечно, о первом князе Рюрике.



Другие залы Библио-Глобуса почти опустели. Все посетители собрались на минус первом уровне, где проходила презентация.



С улицы, на экранах прямой трансляции было видно, что протолкнуться невозможно.



Внутри во многих залах тоже шла прямая трансляция. Для большинства людей это было единственным выходом.



Люди стояли полтора часа в очереди, чтобы подписать книгу. Добровольно. С улыбками на лицах. Примерно как в начале 90-х на открытии первого Макдональдса. Но если тогда не хватало «ценностей общества потребления», которыми все уже насытились, то теперь народ тянется к своим истокам, к знаниям своей истории. И ещё как тянется! Вот что отрадно.



Михаил Задорнов с удовольствием подписывал книги. Автограф-сессия заняла 2 часа.



- Кому подписывать? Верунчику? А, это Вы? Замечательно!
- Дмитрию Анатольевичу? Рука не поворачивается написать, кхе-кхе. Без пожеланий? Хорошо, так и напишу – без пожеланий.
- Сразу 5 книг? Ага, понятно – маме, папе, брату, сестре…



Книги издательства «Алгоритм» покупали корзинами. Задорновский «Князь Рюрик» — на первом месте, в нескольких экземплярах.



И публика была очень разная. Исторические реконструкторы, домохозяйки, студенты, офисные служащие, пенсионеры. Полный срез общества. Сейчас всем интересна настоящая история государства Российского, а не те скучные и не очень правдивые мантры, которые успели надоесть ещё в школе.



Попадались довольно оригинальные дамы. А издалека за происходящим наблюдал безмолвный Пушкин.



Откуда-то сбоку донеслось: «Дядя Миша, спасибо! Мы Вас любим!» Многие пришли с подарками. Среди них был интересный шарж.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру