Хочешь домой? - Купи рамку!

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Представьте себе, дорогой читатель, что завтра появится закон, согласно которому Вам, в целях вашей же безопасности предложат за собственный счет поставить на входе Вашего дома (квартиры) рамку металлоискателя. И пока Вы эту рамочку не купите (причем сертифицированную, то есть ту и там, где Вам укажут компетентные органы), к себе домой – не попадете.

Как перспектива? Не может быть, скажете Вы. Как знать, как знать (платим же мы сегодня за «реформированное» ЖКХ с непрерывно бегущим ценником при цинично отсутствующих услугах). По крайне мере перспектива заплатить за антитеррористическую безопасность сегодня отчетливо вырисовывается перед владельцами бизнеса, связанного с большим скоплением людей. И связано это с принятием поправок к законопроекту "О противодействии терроризму". Речь идет о том, что владельцы аэропортов, стадионов, торговых центров и других объектов общественного пользования должны будут принимать меры по предотвращению террористической угрозы. В том числе - самостоятельно приобретать антитеррористическое оборудование.

Рассмотрим, что же хорошего несут в себе эти «мудрые» поправки к законопроекту, уже, кстати, принятые в первом чтении Государственной Думой.

Результативность. После теракта в Домодедово активность антитеррористической деятельности в стране значительно повысилась, но… Взгляните на сегодняшние ЖД вокзалы. У людей, стоящих у металлических рамок, к концу смены, наверное, звенит в ушах, поскольку при большом потоке пассажиров рамки звенят не переставая. И почти никакого досмотра. Ну, прошел человек, ну позвенел, и ладно. Главное соблюден принцип отчетности – рамочки стоят и звякают. Обеспечена ли безопасность при таком подходе? Конечно, нет. Но теперь нам предлагаются отчитаться для галочки и по другим объектам массового скопления людей.

Эффективность. Могут ли сегодня частные непрофессиональные структуры коммерческих организаций бороться с терроризмом эффективнее профессиональных государственных структур (особенно на фоне усложнения тем же государством процессов функционирования частных охранных структур)?

Если ответить да (к чему нас, в общем-то, законопроект и призывает), то значит признать несостоятельность государства в обеспечении антитеррористической безопасности. А если нет – то зачем огород городить?

Производительность. Рассматриваемый законопроект вешает дополнительную нагрузку на коммерческие структуры. Коммерческие структуры будут вынуждены отвлекать дополнительные ресурсы на решение задач антитеррора никак не связанные с их уставной деятельностью. Компенсацию непроизводственных затрат коммерческих структур можно получить только задрав ценники на товары и услуги. А за эти задранные ценники в очередной раз заплатит конечный потребитель, который, к слову сказать, в бюджет уже все налоги заплатил. И за безопасность тоже. Ну, ничего, решили «слуги» народа в Думе, заплатит еще.

Да, судя по прохождению законопроекта, скорее всего, заплатит. Да и вообще, вся эта чудесная схема так бы и работала при сохранении над страной «железного занавеса». Ну, отставали мы по производительности от планеты всей … навсегда. Ну, будем теперь отставать на бесконечность и … еще на немножко. Ну и что? Да, в общем-то, ничего. Только вот со вступлением в ВТО отечественный бизнес и так существенно потеряет свои позиции на внутри российском рынке, а с дополнительным антитеррористическим ярмом (в придачу к противопожарному, санитарно-эпидемиологическому и т.д. и т.п.) может рухнуть окончательно.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру