Инструменты для села: чем государство собирается «чинить» деревню

Блог Игоря Докучаева
Журналист, корреспондент "МК в Твери"

Иметь домик в деревне, а то и целое поместье, сакральное, при этом не всегда осознанное желание, которое многие из нас несут через всю жизнь. Действительно массовая урбанизация в нашей стране началась лишь после окончания Великой Отечественной войны, да и тогда её сдерживало множество причин. Связь с сельским укладом жизни рвалась медленно и болезненно. Нигде в мире народ так массово не ездил «в деревню к бабушке», и практика эта стала затухать лишь в последние годы по естественным демографическим причинам.

Нет, русская деревня не обезлюдела, но значительно поредела. Казалось, почему бы не смириться с естественным историческим процессом и не дать событиям идти своим чередом? Но если следовать этой обывательской логике, можно дождаться действительно больших проблем. Населённость территории – это в первую очередь контроль над ней, наличие инфраструктуры, социальная база. Давайте на секунду представим себя государственными руководителями. Если на территории нет наших людей, территория не наша, и произойти там может всякое. Или не произойти. Можно не поставить вышку сотовой связи, не проложить газопровод, не открыть агропредприятие. Очевидно, что сотрудников для долгосрочных проектов на автобусах не навозишься, их надо нанимать из числа местных жителей. Но как остановить отток населения с сельских территорий и как усилить обратную тенденцию, уже обозначившуюся, но ещё довольно слабую, когда городские жители перебираются на село?

Возрождение села проблема масштабная и многогранная. Есть немало инструментов, облегчающих и поощряющих переезд в деревню. При этом общий эффект от их применения, чего греха таить, достаточно слабый. Возьмем отличную идею льготной сельской ипотеки. Начиная с 2020 года, гражданине России могут получить кредит на строительство или ремонт сельской недвижимости всего под 3%. Это ниже уровня официальной инфляции! Тут мы искренне снимаем шляпу перед нашим государством, которое в убыток себе раздаёт субсидии, чтобы помочь жителям отстроиться на лоне природы. В Тверской области в прошлом году по этой программе выделили кредитов почти на миллиард рублей.

А вот дальше начинается практика применения, которая, как известно, на местах может оказаться несколько специфичной. Внезапно «модной» становится сельская прописка, а половина выданных кредитов приходится на покупку готовой недвижимости в Калининском районе – по сути в ближайшем пригороде Твери. Остаётся догадываться, сколько среди этой недвижимости таунхаусов и летних дач, которые помогают возрождению села ровно никак. Но ведь программа поддержки не отлита в граните, она имеет задел для совершенствования. В этом случае, можно предположить, что банки могли бы ввести дополнительные критерии для выдачи ипотеки, а также вести точечный мониторинг самого процесса строительства. Ещё один возможный способ повышения эффективности сельской ипотеки - более пристальная оценка проектов, которые приносят потенциальные заёмщики, ведь компетентный специалист может определить на стадии чертежей, будет ли постройка капитальной, или это лёгкий летний домик, где изначально не планируется жить зимой.

Следующий аспект – первоначальный взнос ипотеки. Тут мы говорим о людях, которые действительно собирается связать свою жизнь с селом, неважно, местный ли это житель или бывший горожанин. Заработки в деревне совсем не велики, и первоначальный взнос может стать камнем преткновения, который многих остановит. Решимость решимостью, но жить на что-то надо. Тут пригодятся госпрограммы субсидирования первоначального взноса. Такое субсидирование – отточенный и положительно зарекомендовавший себя финансовый инструмент, хорошо бы добавить его к сельской ипотеке. Финансовая практика подсказывает разные пути, которыми это можно сделать. Это могут быть прямые выплаты заёмщикам или дополнительное финансирование для тех банковских структур, которые выдают жилищные кредиты.

Разумеется, льготное кредитование лишь один из способов повысить привлекательность сельских территорий. Тут нужен комплексный подход, и уже есть целый список программ, которые адресованы конкретным профессиональным сообществам. Например, «Земский учитель» и «Земский доктор», когда педагоги и врачи получают дополнительные выплаты за то, что едут работать в малые населённые пункты.

Ещё один важный шаг – привлечение инвесторов, предоставление субсидий предприятиям, которые открывают производство в сельской местности и тем самым создают новые рабочие места.

Не на последнем месте освещение в медиа всего этого движения, ведь человеку проще решиться на важный шаг, предварительно разобрав удачные кейсы своих предшественников. Тут надо отдать должное силам, которые не дают проблемам села кануть на дно информационной повестки. Буквально на прошлой неделе на площадке медиахолдинга РИА «Верхневолжье» депутат госдумы Светлана Максимова провела круглый стол по теме сельской ипотеки, где журналисты, представители банка, застройщики и фермеры обсуждали пути решения вопроса. Тема возрождения села, разумеется, обширна, и сельская ипотека это лишь отправная точка, весьма неплохая, надо заметить. Светлана Максимова сообщила, что благодаря этой программе в Тверской области всё больше семей решаются осуществить мечту о переезде в деревню. Особенно людей привлекают Старицкий, Кашинский и Осташковский районы. Тут нужно отметить, что основным фактором по прежнему остаются низкие заработки сельской местности. Много где единственными работодателями являются местные фермеры, которые по определению ориентированы на сезонность производства, и также нуждаются в поддержке. Для их поддержки существует федеральный проект «Российское село».

Обратите внимание на тренд. Описанные инструменты повышения привлекательности села для переезда хороши как по отдельности, так и в комплексе. При этом каждый из них можно совершенствовать, очевидно, нужны дополнительные меры и значительные усилия. Уже есть некоторые, пока разрозненные, точки роста. Возрождение села это настоящий вызов, который стоит перед государством и чиновниками всех уровней. Это задача, которую нужно решать и которую решить возможно, если подойти с умом.

Автор фото - Леонид Смирнов

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру