Как жить дальше?

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 После проведения выборов президента страна вправе ожидать новой стратегии развития. И пока инерционный механизм кабинетных перестановок во власти не дает нам исчерпывающего представления о содержании такой стратегии, хочется поделиться своими соображениями.

Во-первых, необходимо создать в государстве атмосферу духовности, как основу единства российского народа. К сожалению ни один из существующих государственных институтов сегодня такую роль не выполняет. Ни одна религиозная конфессия на такую роль претендовать не может по определению. И здесь просто уместно вспомнить, что и в третьем рейхе, и в СССР идеологии, определяющей духовный мир населения, придавалось первостепенное значение. То же можно сказать и о сегодняшней Поднебесной и других передовых странах. Значит, такую идеологическую машину надо не просто создавать, а с нее надо начинать.


Во-вторых, совершенно очевидно, что необходимо развивать человеческий капитал, как основную ценность государства – его основную созидательную силу. Вот только существующая система чиновничества не позволяет решить эту стратегическую задачу, превращая его в пустой лозунг. Если после первого общения с чиновником человек удивляется тому, что он оказывается Никто и звать его - Никак, то на десятый (сотый) раз «милого» общения с чиновниками, человек начинает свято в это верить, и в большинстве случаев готов смириться со своей участью. Значит, стратегическая задача заключается в сокращении чиновничьего аппарата минимум на порядок и ужесточении ответственности чиновников перед населением на два порядка.

В-третьих, необходимо решать острейшую проблему неравномерности пространственного развития территорий страны, благо мировой опыт это позволяет. Сегодня же, когда 50% всех финансовых ресурсов крутятся в пределах границы МКАД, рассчитывать на эффективное развитие регионов – просто утопия. Население продолжает «намагничиваться» столицей.

В-четвертых, на фоне воодушевляющих лозунгов о достойных зарплатах и пенсиях, а также повышения эффективности системы социальной поддержки, последние заявления ряда чиновников о целесообразности повышения пенсионного возраста и нецелесообразности выплаты пенсий вообще, по сути, подрывают доверие населения к власти. Да, действительно, сегодня накопленные пенсионные средства и средства фондов социального страхования стали источником масштабных финансовых махинаций. Но это не повод оставлять старшее поколение без пенсионной и социальной поддержки. А решить пенсионную проблему и проблему социальной поддержки достаточно просто. Надо вспомнить, что недра страны принадлежат государству и сформировать систему непосредственных пенсионных и страховых платежей населению из средств от продажи нефти и газа. А собирать копейки на пенсии и соц. страхование с зарплат населения надо прекратить. Заодно и бухучет упроститься, а значит, высвободится дополнительная рабочая сила.

В-пятых, увеличенная в результате исключения пенсионных и страховых отчислений заработная плата сделает решение проблемы формирования семьи, как центра государственной политики более состоятельной и поможет решить демографическую проблему сильнее, чем полузамороженные материнские капиталы.
Продолжение следует.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру