Легальный наркотик за 30 рублей

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

Удивлены? А между тем легальные наркотики по цене от 30 рублей действительно существуют. Мало того - они продаются почти в каждом магазине, и любой желающий может приобрести их в любое время суток. У них много сортов и оригинальных названий, но объединить их можно одним словом – пиво. Наверняка многие скажут: «Ну, доктор это вы явно погорячились! Пиво это же национальный напиток многих стран мира, его история насчитывает не одно столетие, его полезность не раз доказали ученые, его пьют даже спортсмены! Чего же в нем плохого и причем здесь наркотики?»

Все просто - главная составляющая пива это хмель, а он, между прочим, является ближайшим родственником конопли (при желании их даже можно скрещивать и получать гибриды). Что делают из конопли, кроме конопляного масла, мешковины и бумаги, я полагаю, все прекрасно знают. Так вот в хмеле тоже содержатся наркотические вещества, правда не в такой высокой концентрации, но все же они там есть. Помимо этого в хмеле присутствует морфин, один из главных алкалоидов опиума. И наконец - алкоголь, содержащийся в пиве, тоже является наркотиком – это приписано в ГОСТе 5964-82 на этанол: "Этиловый спирт – ... относится к сильнодействующим наркотикам". Кстати, помимо этилового спирта, пивные дрожжи во время брожения выделяют еще целый «букет» веществ – широкий набор спиртов (метиловый, пропиловый, изо-амиловый и др.), сложные эфиры, альдегиды, кетоны – все то, что известно в народе под названием "сивушные масла". Что самое интересное, в водке среднего качества нет такого количества сивушных масел, как в пиве.

К пиву привыкаешь быстрее, чем к другим алкогольным напиткам. Так происходит оттого, что психоактивные вещества, содержащиеся в пиве, создают неповторимый, легкий опьяняющий эффект, который помогает человеку расслабиться. Вспомните, как часто вы слышите от своих друзей фразу: «Я без пива не могу нормально отдохнуть, оно мне помогает избавиться от напряжения и негативных мыслей». Проходит время, и человек уже не может успокоиться, расслабится или отдохнуть без бутылочки пива. Вот она зависимость в чистом виде, при этом врачи в один голос твердят – пивной алкоголизм лечится значительно сложнее, нежели обычный.

Пиво – не водка?! Это самообман. В зависимости от крепости, одна бутылка пива равняется 50-100 граммам водки. Получается что употребление 5-6 бутылок пива, равносильно одной выпитой бутылке водки. А вы-то думали – и почему это мне с утра так плохо, ведь я всего лишь попил пивка с друзьями? Мало того, для общественного мнения, человека пьющий пиво является вполне «нормальным», а тот, кто предпочитает водку считается алкоголиком, которому необходим вызов врача на дом.

Говорить о воздействии пива на наш организм сложно, так как до сих пор не было проведено ни одного масштабного исследования в данной области. Оно и понятно, пиво третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и первый среди алкогольных, так что заинтересованных в его антирекламе крайне мало. Тем не менее, медики предупреждают - чрезмерное употребление пива способствует расширению полостей сердца, утолщению его стенок и некрозам в сердечной мышце. Возникает синдром "пивного сердца" (еще его называют синдром "капронового чулка" или «баварское сердце) – в этом случае сердце «провисает», становится дряблым и плохо качает кровь.

Отто фон Бисмарк, первый рейхсканцлер Германии говорил: «От пива люди делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (под термином "бессильными" имелась в виду импотенция). Главные виновники мужского бессилия фитоэстрогены, которые выделаются из шишечек хмеля при варке. Фитоэстрогены подавляют мужской гормон тестостерон и в организме начинает преобладать женский гормон эстроген. Именно поэтому у мужчин, любящих пропустить кружку другую пива перед ужином, происходят эндокринные изменения: фигура становится более женоподобной, увеличивается живот (а нередко и грудь), полнеют бедра, развивается ожирению грушевидного типа. Параллельно с этим у мужчин снижается влечение к противоположному полу. Стоит ли коротать вечера с бутылочкой пива?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру