Медико-социальная коррупция

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель
В Ульяновске возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области министерства труда и социальной защиты РФ, которая подозревается во взяточничестве.
 
 
В конце 2015 года я направил письмо вице-премьеру Правительства РФ Ольге Голодец, в котором раскритиковал деятельность бюро МСЭ в России, отметив, деятельность, связанная с проведением МСЭ стала областью беспрецедентной коррупции, о чем свидетельствуют многочисленные уголовные дела, возбужденные против сотрудников. Только на одного экс-главу бюро медико-социальной экспертизы в Ставропольском крае было возбуждено более 50 уголовных дел за превышение должностных полномочий. И вот новый случай, который подтверждает крайне неблагополучную ситуацию в данной исключительно важной для государства сфере.
Отмечу, что к нам в ОПРФ приходят многочисленные жалобы людей на незаконные отказы МСЭ в установлении или продлении инвалидности, лишая их тем самым права на бесплатное лекарственное обеспечение и льготы. И каждое письмо это человеческая трагедия, которая не может быть оставлена без внимания и которая не оставляет места для нелепого оправдания должностных лиц. В настоящее время сложилась колоссальная социальная напряженность за счет введения новых требований, определенных приказами Минтруда, что привело к "сокращению" числа инвалидов в РФ на 270000 человек!? При этом сами чиновники дают "удивительную" оценку своей работе, ссылаясь на то , что за счет "децентрализации процесса управления были в значительной степени ослаблены контроль за соблюдением законодательства и методическое обеспечение их деятельности, что привело к принятию массовых необоснованных решений об установлении инвалидности, резкому росту численности инвалидов и расходов средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов" ( цитата из официального ответа Минтруда президенту "Лиге пациентов" Александру Саверскому).
Возникает вопрос: что такое "массовое необоснованное решение" и насколько оно было бескорыстным? Ответ довольно простой и связать его можно только с нарушением закона и созданием устойчивой системы социально-массовой коррупции. Если сюда еще добавить размер финансирования на содержание МСЭ, который составляет порядка 10 миллиардов рублей в год, то слова "значительно ослаблен контроль", можно воспринимать как признательное показание в совершении преступления должностными лицами. Отмечу также беспрецедентную цифру 130000, именно такое количество жалоб на работу МСЭ поступило на имя Президента РФ Владимира Путина!?
Мне представляется также, что чиновники Минтруда, проводя очередную оптимизацию и модернизацию, исключили из своей работы человеческий фактор, снимая с инвалидности даже детей с орфанными заболеваниями. Уверен, что необходимы серьезные и меры по наведению порядка в деятельности МСЭ, которые требуют срочного проведения расследования произошедшего, изменения статуса и переподчинения данного органа Минздраву РФ, чтобы на первом месте, как и должно быть при любых условиях при принятии решения вопроса об инвалидности стоял абсолютно объективный диагноз врача, а не манипуляции чиновников, требующие  правоохранительной "экспертизы".

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру