Метка Адвоката

Александр Покачуев
Корреспондент отдела спорта

«Запоминается последнее» — говорил разведчик Исаев. Если интегрировать этот тезис в футбольную тематику, то можно перефразировать его в «Запоминается лучшее». Сборные команды России разных созывов оставляли после себя разные метки. Команда Ярцева запомнится в первую очередь не поражением 1:7 от португальцев, а победой в стыках над Уэльсом и последовавшим за этим громогласным заявлением Вадима Евсеева. Команда Романцева второго пришествия отметилась не только злосчастным голом Шевченко-Филимонова, но и победой над действующим чемпионом мира — Францией — на выезде. Сборная Хидинка побеждала в четвертьфинале Евро-2008 голландцев.

И вроде много воды утекло, а эти победы по-прежнему занимают достойное место в памяти. Они стали визитными карточками тех команд. А что мы можем сказать о команде Дика Адвоката?

Спору нет, сборную Хидинка, попавшую на чемпионат Европы лишь благодаря счастливому случаю и самоотверженности хорватов, тоже клеймили почем зря, предрекая позорный провал на полях Австрии и Швейцарии. А вон как вышло. Но, во-первых, никто (разве что воинствующий оптимист Сергей Фурсенко) не может гарантировать, что наша команда на этот раз хотя бы выйдет из группы. А во-вторых, отношение к самой сборной изменилось довольно сильно.

В отсутствии рвения и патриотизма национальную команду обвиняют с момента ее создания. Это не ново. И зажравшимися миллионерами игроков называть начали не сегодня, и призыв разогнать сборную не нов. Но теперь игроки стали отвечать. То начнут делить болельщиков на настоящих и ненастоящих, то журналистам (вот уж действительно более глупого поведения сложно представить) бойкот объявляют. Все это не добавляет вистов Адвокату и его игрокам. А если учесть, что эти футболисты еще и играют абы как...

Что мы можем вспомнить светлого в завершающемся отборочном цикле? Первый тайм в Дублине? Несомненно. Но до того уровня команда так больше ни разу не дотянула.

Стабильность состава? Но чаще это ставят Адвокату в вину, чем в заслугу. Застой, мол, в нашем футбольном хозяйстве наметился. Реверансы с приглашением в сборную Шишкина или Дядюна не принимаются. Команда действительно старовата. Березуцкие на Евро-2012 отметят свое 30-летие, Игнашевич на 3 года старше. Анюкову — 29. В зенитовской полузащите Широкову за 30, Зырянову далеко за 30. Нападающие Павлюченко и Аршавин в этом году разменивают четвертый десяток. Из молодых имеют право называть себя игроками основы только Дзагоев и 28-летний Денисов.

Вот и получается, что наша команда будет на Евро-2012 чуть ли не самой возрастной — лишь 2 футболиста основы не перешагнут к начале турнира 30-летний рубеж.

Согласен, заглядывать в паспорт игроков — дело неблагодарное. Ну если играет Зырянов в свои 34 так, что никто не может вытеснить его из основы (хотя его одноклубник Файзулин уже созрел для национальной команды), что же его теперь в сборную не приглашать? Но у нас практически на каждой позиции есть свой Зырянов. Не по уровню таланта, по возрасту. И что ждет эту сборную в дальнейшем? Вы можете назвать хотя бы несколько фамилий игроков, способных в ближайшее время стать полноценной заменой нынешним? И я не могу.

Макеев, Паршивлюк, Щенников, братья Комбаровы, Глушаков, Дзюба, Дядюн. Все они игроки несомненно одаренные. Но на перспективу. Взять их и бросить в бой уже сегодня было бы футбольным самоубийством. А к самострелу Адвокат не склонен.

Так чем запомнилась нынешняя сборная Адвоката? А ничем. Не было ярких матчей и откровенных провалов. Пропустили в 9 играх всего 4 мяча. Но разве хоть один матч дался нам легко? Забиваем, скрипя зубами. Армяне вон в 2 раза больше нашего в той же группе наколотили.

Так что сделал Адвокат? Да ничего. Новых игроков в команде не появилось, красивой игры тоже. В каких-то матчах повезло, в других соперник был откровенно слабым. Голландец выжал до последней капли команду, доставшуюся ему от Хидинка. Но дальше — пустота.

Спасибо голландцу за выход в финальную стадию сказать стоит. Не его же вина в том, что группа у нас была самая сладкая из возможных. Но при этом отлично могу представить, как обсуждают работу Адвоката его российские коллеги. И самому не раз приходилось участвовать в таких обсуждениях. И никто доброго слова о Адвокате не сказал. Опытный профессионал — да. Но не больше.

После Адвоката останется выжженная земля. Нет смены, нет достижений, нет признания болельщиков. Какая команда будет отбираться к ЧМ-2014 — не понятно. Создание второй сборной Красножана лишь указывает, что глубину проблемы резерва понимают не только болельщики, но и в РФС. Так что у Адвоката, если он конечно хочет оставить о себе добрую память, а не только пересуды по поводу его баснословного гонорара, есть только один путь — выстрелить на Евро. Хидинк выстрелил. Пойдет ли по его стопам и Маленький генерал?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру