Мифы Путина и реальные санкции

Блог Ивана Савельева
Журналист-путешественник

Мы живем в уникальное время и в уникальной стране. И все это потому, что сегодня из-за ситуации на Украине мир разделился на черное и белое, на две неравные части. На одном полюсе практически в гордом одиночестве находится Россия, которую на сей раз не поддержали даже Вануату с Никарагуа, не говоря уже о «верном друге» батьке Лукашенко и прочим союзникам по Таможенному Союзу. На другом полюсе - весь остальной мир. 

 
Под стать этому водоразделу и пресса. Все наше телевидение (а только государственное по сути и осталось) до краев наполнено булькающим и выплескивающимся «ура-патриотизмом» и весьма эмоциональными (но не очень доказательными) описаниями бесчинств «фашистов» и «бандеровцев». В этой какофонии верных учеников Соловьева и Киселева (который, кстати, был замечен на отдыхе в Амстердаме - видимо, решил лично пообщаться со столь ненавистным ему LGBT-сообществом), голос другой стороны теряется и не доходит до адресата - просто потому, что западные телеканалы у нас почти не транслируются (а те, что есть - на английском), печатные СМИ уже непопулярны, остается только Интернет.
 
И для того, чтобы хоть немного уравновесить ситуацию, предлагаю вашему вниманию всеьма любопытный документ, опубликованный Государственным Департаментом США 5 марта. Он называется «Вымыслы президента Путина: 10 ложных утверждений об Украине», и в оригинале доступен здесь.
 
Американское внешнеполитическое ведомство весьма язвительно прокомментировало ряд утверждений Путина, прозвучавших на его последней пресс-конференции.  Однако для большей объективности я представлю здесь и мнение третьей стороны, собственно, жителей Украины. Все эти десять утверждений нам согласился прокомментировать житель Киева Алексей Михайловский, с которым мы беседовали по телефону вечером 6 марта, и кстати, на русском языке. Его комментарии выделены цветом. 
 
Кроме того, пока я готовил этот материал, появилась информация о том, что 6 марта США приняли решение вести в действие визовые санкции против отдельных граждан и организаций - об этом в конце текста. А пока начнем с мифологии, к америкаснкому пресс-релизу:
 
Вымыслы президента Путина: 10 ложных утверждений об Украине
 
Россия продолжает распространять ложную информацию для оправдания своих незаконных действий в Украине. Мир не видел таких невероятных сочинений с тех пор, как Достоевский написал, что «формула два плюс два равно пяти не лишена своей привлекательности».
 
Ниже приведены 10 последних утверждений президента Владимира Путина, оправдывающих российскую агрессию в Украине, сопровождаемых фактами, которые его утверждения либо не принимают во внимание либо искажают.        
 
1) Г-н Путин заявляет, что: Российские силы в Крыму только охраняют российские военные объекты.  Это «группы самообороны» граждан, а не российские войска заняли инфраструктурные и военные объекты в Крыму.
 
Факты: Убедительные свидетельства говорят о том, что костяк хорошо организованных антиукраинских сил в Крыму составляют сотрудники российских спецслужб.  При том, что эти подразделения носят форму без знаков отличия, они ездят на машинах с российскими военными номерными знаками и свободно признают свою принадлежность к российским спецслужбам в ответ на вопросы международных СМИ и украинских военных.  Кроме того, эти лица носят оружие, которое, как правило, недоступно гражданским лицам.
 
Алексей Михайловский: Путин говорит неправду. В интернете достаточно информации, и мои друзья, живущие в Крыму, это подтверждают: у людей из этих «отрядов самообороны» российская военная форма, они говорят по-русски, у них оружие, которое доступно только в России, у них боевые машины «Тигр», которые можно получить только из России. Кроме того «В контакте» появляются фотографии военных, граждан российской федерации, сделанные в Крыму.

Скажу больше. Крымчане сами по себе люди достаточно спокойные и мирные. Все это движение «самообороны», митинги - это вещи, вообще не свойственные для Крыма, которые происходят не от чистого сердца крымчан, которые якобы спят и видят, как бы нам присоединиться к России. Они вообще в большинстве своем не хотят ничего менять.
 
2) Г-н Путин заявляет, что:  Действия России подпадают под условия Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией 1997 года. 
 
Факты:  Договор 1997 года требует от России уважения территориальной целостности Украины.  Военные действия России на территории Украины, которые позволили России установить оперативный контроль в Крыму, представляют собой прямое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.
 
Алексей Михайловский: Да, такой договор был, и действия России на самом деле являются прямым нарушением этого договора. при его заключении договорились, что граниы неприкасаемы, а теперь он почему-то перестал соблюдаться.
 
3) Г-н Путин заявляет, что:  Оппозиция не выполнила соглашение с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем от 21 февраля. 
 
Факты:  Соглашение от 21 февраля предусматривало план, по которому Рада, или парламент, приняла бы закон о возвращении Украины к своей Конституции 2004 года, таким образом, вернув страну к конституционному строю, опирающемуся на парламент.  По условиям соглашения Янукович должен был подписать документ о введении соглашения в действие в течение 24 часов и привести кризис к мирному завершению.  Янукович отказался выполнить свою часть договорённости. Вместо этого он собрал вещи и убежал, оставив после себя свидетельства широкомасштабной коррупции. 
 
Алексей Михайловский: Янукович не подписал это соглашение в течение 24 часов, Янукович уехал. он был первым человеком, который не выполнил это соглашение. Другой момент - российская сторона вообще не имеет никакого отношения к подписанию этого соглашения (Лукин, направленный в Киев Путиным, отказался ставить подпись на договоре - ред.) и потому требования со стороны России о соблюдении договора, в котором она не принимала участия, по меньшей мере неадекватные.
 
4) Г-н Путин заявляет, что: Украинское правительство нелегитимно. Легитимным лидером Украины всё ещё остаётся Янукович.
 
Факты:  Президент Путин сам 4 марта признал, что в действительности у Януковича «нет политического будущего».  После того, как Янукович сбежал из Украины, даже его Партия регионов повернулась против него, проголосовав за утверждение его отстранения от должности и поддержав новое правительство.  Новое украинское правительство было утверждено демократически избранным парламентом Украины при 371 голосе «за», что составляет более чем 82-процентное большинство. Временное правительство Украины состоит из людей, которые поведут страну к демократическим выборам, намеченным на 25 мая, выборам, которые позволят украинцам отдать свой голос за будущее своей страны. 
 
Алексей Михайловский: После того, как Янукович уехал из страны,  парламент значительным большинством голосов проголосовал за отстранение его от власти. В парламенте есть депутаты от западной и восточных областей. и от Крыма, и такое большинство означает, что депутаты из всех регинов Украины поддержали это решение. Все требования Конституции были соблюдены, и ни при каких обстоятельствах Янукович больше не является президентом.
А когда люди увидели его резиденцию в Межигорье и то, сколько там наворовано… Я думаю, если он вернется, наверное его…  отдадут под суд (формулировка значительно смягчена - ред.). Чашу народного гнева он полностью переполнил. Даже жители Донбасса, откуда он родом, и которые в основном смотрят российские каналы, когда сегодня узнают обо всем этом, хватаются за голову. Конечно, все допускали,чо власть ворует, но когда увидели объемы, Донецкий регион тоже в целом стал против Януковича.
 
5) Г-н Путин заявляет, что: В стране гуманитарный кризис, и сотни тысяч людей бегут с Украины в Россию и просят убежища.
 
Факты: На сегодняшний день нет абсолютно никаких доказательств гуманитарного кризиса. Точно так же нет доказательств того, что огромное число людей бежит из Украины в Россию в поисках убежища. Представители международных организаций на месте изучили этот вопрос, побеседовав с украинскими пограничниками, которые также опровергли эти утверждения. Независимые журналисты, наблюдающие за ситуацией на границе, тоже сообщили, что никакого потока беженцев нет.
 
Алексей Михайловский: Это утверждение смешнее, чем все предыдущие. Единственным доказательством такого «бегства» была фотография, где люди массово переходили границу, только это была не Русско-Украинская, а Украинско-Польская граница. Ни от одного своего знакомого, ни из интернета я не получил подтверждений, что люди куда-то уезжают.
Однако сейчас люди, которые непосредственно живут в Крыму, стараются перебраться оттуда в другие районы из-за опасений, что там может начаться стрельба. Например, мой знакомый, у которого мама и бабушка находились в Севастополе, неделю назад перевез их под Киев. То есть люди бегут именно от русских военных, в более спокойные части территории Украины.

Update 07.03.2014 18:10: Замглавы ФМС России Анатолий Фоменко опроверг данные о "сотнях тысяч беженцев из Украины". По его словам, всего за статусом беженца с начала года обратилось только 82 человека. За паспортами РФ с 1 января обратилось 1573 гражданина Украины. За прошлый год их было 1900.
 
6) Г-н Путин заявляет, что: Этнические русские находятся под угрозой.
 
Факты: За исключением российской прессы и российского телевидения, из других источников не поступают заслуживающие доверия сообщения о том, что этнические русские находятся под угрозой. Одной из первоочередных задач нового правительства Украины с самого начала были мир и примирение. Президент Александр Турчинов отказался подписать закон, ограничивающий использование русского языка на региональном уровне. Этнические русские и русскоговорящие граждане в своих заявлениях не говорят о том, что в их адрес поступали угрозы. Более того, после того как было сформировано новое правительство, обстановка в Киеве снова стала спокойной. Не было ни всплеска преступности, ни мародёрства, ни сведения счётов с политическими оппонентами.
 
Алексей Михайловский: Я вообще не понимаю, о какой угрозе может идти речь. Мы же с вами сейчас говорим на русском языке. У нас в стране каждый говорит на том языке, на котором хочет. Существует неформальное правило - если человек может говорить на украинском языке, с ним будут общаться на украинском, это будет восприниматься как признак определенного уважения. Но никакого унижения на почве языка не существует. Если человек не может или не хочет говорить на украинском, его никто не заставляет, отношение к нему из-за этого не меняется.

Все спекуляции на этой теме возникают из-за дураков. Есть определенный процент дураков, который присутствует во всех сферах, и есть определенный небольшой процент людей, которые реагируют неадекватно. Но такие люди существуют везде, и у нас их не больше, чем в других местах.
 
7) Г-н Путин заявляет, что: Российские базы находятся под угрозой.
 
Факты: Российские военные сооружения были и остаются в безопасности, а новое правительство Украины обязалось соблюдать действующие международные соглашения, включая те, что относятся к российским базам. На самом деле именно украинские базы в Крыму находятся под угрозой военных действий со стороны России.
 
Алексей Михайловский: На сегодняшний день именно Украинские базы находятся под угрозой их захвата неизвестными людьми. Мы со своей стороны все подписанные соглашения выполняем. До того момента, пока Россия не ввела «контингент самообороны», никаких проблем вообще не было.
 
8) Г-н Путин заявляет, что: На юге и востоке Украины имели место массовые нападения на церкви и синагоги.
 
Факты: Религиозные лидеры в стране и сторонники свободы исповедания из других стран, активно работающие в Украине, заявили, что никаких случаев нападений на церкви не было. Все религиозные лидеры Украины, включая представителей Украинской православной церкви Московского патриархата, выступили в поддержку новой политической власти, призывая к национальному единству и исцелению. Еврейские общины на юге и востоке Украины сообщают, что случаи проявления антисемитизма не участились.
 
Алексей Михайловский: Чем дальше, тем смешнее. Я думал, самым смешным был пункт №6… Действительно, за все последнее время нет ни единой информации, что кто-то на кого-то напал по религиозным сообрадениям. У нас есть две православные церкви, принадлежащие двум патриархатам - Киевскому и Московскому, у которых все время были разногласия, кто из них древнее, главнее и каноничнее. И даже они сейчас объединились в неприятии внешнего вмешательства в дела Украины. Возникла консолидация, которой раньше не было.
 
9) Г-н Путин заявляет, что: Киев пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму.
 
Факты: Временное правительство Украины действует сдержанно и ищет диалога. С другой стороны, российские войска выдвинулись за пределы своих баз, чтобы захватить органы власти и объекты инфраструктуры Крыма. Власти в Киеве немедленно решили направить в Крым и. о. главы минобороны, чтобы разрядить  обстановку. Депутат Верховной Рады Петро Порошенко, последний эмиссар, направленный властями для ведения диалога в Крыму, не был допущен в здание Крымской Рады.
 
Алексей Михайловский: На самом деле мы хотим диалога, а не дестабилизации. Все, что сегодня хочет правительство, это чтобы Крым оставили в покое, и у нас в стране произошли необходимые реформы. После стольких лет развала и воровства нам нужно строить экономику, работать на себя.
 
10) Г-н Путин заявляет, что: Рада находится под влиянием экстремистов и террористов.
 
Факты: Рада является наиболее представительным органом власти в Украине. Недавние законы были приняты подавляющим большинством голосов, в том числе и от представителей восточной Украины. В Раде нет представителей крайне правых ультранационалистических организаций, которые принимали участие в открытых столкновениях со спецслужбами во время Евромайдана. Нет никаких признаков того, что украинские власти будут проводить дискриминационную политику. Напротив, они публично заявили прямо противоположное.
 
Алексей Михайловский: Что такое экстремисты и фашисты, о которых говорят на ващих телеканалах? Если следовать их логике, то это националисты, бандеровцы, то есть западная Украина. Но Януковича отстранили от власти таким большинством голосов, в котором не могли не участвовать и депутаты восточной Украины. Никакие экстремисты и террористы не могут сейчас влиять на решения Рады. И с западной, и с восточной стороны есть свои серьезные люди, можно назвать их олигархами, у которых есть серьезная сила. И эти люди скорее сами поубивают всех экстремистов-террористов, чем позволят диктовать себе условия.

С другой стороны, ситуация изменилась после того, как было убито сто человек на Майдане. Такой беспредел, который мог позволить себе Янукович, уже просто не пройдет из-за народного гнева. Среди этой сотни - обычные люди, студенты, почти дети. Где же те экстремисты, про которых столько говорилось, где их оружие? У ребят были деревянные дубинки и щиты, отобранные у милиции… Это конечно, тоже повлияло на решения депутатов.
 
И наконец, это уже мой последний вопрос к Алексею:
- Получается, что все эти события способствовали не разобщению и конфликтам, а скорее наоборот, объединению народа из разных частей Украины ради единой цели?
 
Алексей Михайловский:  Это правда. Изначально, до 30 ноября прошлого года на Майдане были какие-то дети, студенты… Янукович полтора года говорил о подписании соглашения аб ассоциации с Евросоюзом. Когда в итоге он его не подписал, на митинг на площади выщло нсеколько десятков студентов. Они только махали флагами, и 30 ноября, или через день-два они должны были бы сами разойтись после недели митингов. 

Но Януковичу срочно надо было поставить елку именно в том месте, где они митинговали, и их разогнали. Но не просто аккуратно оттеснили, а конкретно избили, гнались за ними по улицам. Это стало первым толчком к объединению людей, сплотило Запад и Восток.

Вторым объединяющим фактором стали попытки разгона Майдна на протяжении декабря месяца и «выхватывание» людей, похищение активистов. И окончательно сплотило людей это последнее массовое убийство, штурм 21 февраля… Люди и на Западе, и на Востоке поняли, что если власть начинает убивать людей, то дальше отступать уже некуда.
 
Ну что же, закончив с мифами, перейдем к суровой реальности. 6 марта пресс-служба американского «Белого Дома» опубликовала документ о совершенно конкретных визовых ограничениях и санкциях, вводимых в действие для поддержки Украины. Вот некоторые выдержки:
 
«В соответствии с решением Президента, сегодня Госдепартамент вводит в действие визовые ограничения для ряда должностных лиц и персон, что отражает принципиальное решение об отказе в визах лицам, ответственным или причастным к  угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины. Эти новые решения вводятся в дополнение к уже реализуемой политике отказывать в визах тем,  кто участвует в нарушениях прав человека…

Кроме того, Президент подписал распоряжение (Executive Order), разрешающее применение санкций в отношении физических и юридических лиц, ответственных за деятельность, подрывающую демократические процессы или институты в Украине; угрожающую миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины; участвовавших в присвоении государственных активов Украины; или якобы устанавливающих правительственную власть над любой частью Украины без разрешения правительства Украины в Киеве. Это распоряжение представляет собой гибкий инструмент, который позволит нам применять санкции к тем, кто самым непосредственным образом участвует в дестабилизации Украины, в том числе  путем военного вмешательства в Крыму…»
 
МИД РФ не снизошел до детального комментирвоания этих «10 мифов», обозвав документ  «низкосортной пропагандой» и далее плавно перейдя к старой заезженной пластинке «о моральном праве США на нравоучения» после Вьетнама, Ливана и далее по списку. Одновременно с этим г-н Лавров попытался немного успокоить заинтересованную аудиторию, заявив что «что списков российских чиновников, попадающих под действие санкций, у США пока нет» и вообще пока ничего толком неясно.
 
Лаврову «неясно» потому, что у него работа такая. А всем, кто не работает в МИДе, из вышеприведенного текста должно быть вполне очевидно: США не будут использовать в данном случае такие неповоротливые инструменты, как «Список Магнитского», занесение в который требует определенных бюрократических процедур.
 
Государственный Департамент и сам обладает достаточной властью, чтобы на основании  этого Executive Order  быстро, тихо и оперативно отказывать в визам всем, кто так или иначе причастен к «маленькой победоносной войне» на Украине. А отказы в визе, если кто не знает, нельзя обжаловать ни в каком суде. применяемая в этом случае доктрина «Plenary Power» не распространяет юрисдикцию судебной системы на визовые вопросы.
 
Так что весьма вероятно, что скоро наши депутаты окажутся навсегда отрезанными от своей недвижимости и как минимум на время - от своих отпрысков, обучающихся в США. И это уже не шутки, Лавров не спасет.
 
Еще по теме:
Майкл Макфол: Путин - разочарованный лидер
Интервью бывшего посла США Майкла Макфола сайту PBS.org о том, как США должны ответить на события в Крыму.
 
Янукович нелегитимен - по определению
Что такое "легитимность" и чем она отличается от "легальности".
 

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру