Новый скандал между Москвой и Цхинвалом

Марина Перевозкина
Обозреватель

Москва ответила Цхинвалу симметрично

Юго-осетинский чиновник может стать фигурантом уголовного дела в России.

МК стали известны подобности скандального инцидента с участием высокопоставленного чиновника из ближайшего окружения президента Эдуарда Кокойты – Зураба Кабисова, председателя Комитета по восстановлению Южной Осетии. Чиновник может быть привлечен к уголовной ответственности на территории России за применение насилия в отношении представителя власти.

В прокуратуру Северной Осетии направлены видеоматериалы по эпизоду, произошедшему 31 марта этого года на границе России и Южной Осетии у КПП «Нижний Зарамаг». Как следует из материалов, около 14 часов там произошел конфликт между главой Госкомитета по восстановлению Южной Осетии Зурабом Кабисовым и российскими пограничниками, несущими службу на посту. Причем инициатором конфликта был юго-осетинский чиновник. Кабисов, как утверждает российская сторона, не подчинился законным требованиям пограничного наряда и нанес пограничникам публичные оскорбления. В конфликт вмешались и охранники Кабисова, один из которых напал на пограничника и попытался завладеть его оружием, при этом «нанеся ему телесное повреждение».

Эти действия подпадают под статью 318 УК РФ, часть 1: «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». О чем Москва и поставила в известность Цхинвал на этой неделе. Как стало известно МК из собственных источников, МИД РФ направил в адрес МИД Южной Осетии ноту в связи с неприятным инцидентом.

Кстати, просматривается интересная параллель. На прошлой неделе в МИД Южной Осетии был приглашен российский посол Эльбрус Каргиев. Поводом для вызова посла стал инцидент, произошедший во время визита в Цхинвал делегации известных деятелей политики и спорта во главе с главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. Генпрокуратура Южной Осетии возбудила против Тедеева уголовное дело за оскорбление представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей. При этом российское посольство в Цхинвале уже заявило, что будет оказывать поддержку гражданину РФ Тедееву. Поскольку эпизод с Кабисовым произошел почти месяц назад, можно предположить, что сначала его хотели замять, но теперь решили все же дать делу ход в качестве «симметричного ответа» на действия Цхинвала.
 

Марина Перевозкина 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру