Отмечать день Рождества Христова следует по современному григорианскому календарю

Юрий Лоза
Певец

Повтор поста годичной давности.

Что хотите со мной делайте, но я уверен, что отмечать день Рождества Христова следует по современному григорианскому календарю — 25-го декабря.

Во-первых, это логично. Мы же празднуем СОБЫТИЕ, которое дало начало летоисчислению, значит, оно по отношению к летоисчислению первично. От рождения Христа весь мир начал отсчёт дней и ночей, соответственно, СОБЫТИЕ должно было состояться раньше, чем реакция на него.

Во-вторых: Новый год 1-го января должен дать старт делам и свершениям, а не двухнедельному безделью и ожиданию пьянки. Числа с третьего стране хорошо бы закатать рукава и начать работать, а то весь конец декабря и так трудились ни шатко ни валко.

В третьих: не может быть два Рождества и не может быть два Новых года! Само существование двух дат обесценивает и ту и другую.

Конечно, придётся договариваться с католиками. Под перенос дат можно от них получить движение навстречу в каких-нибудь принципиальных вопросах.

Когда мы лет пятнадцать назад впервые попали в иерусалимский храм Гроба Господня, меня поразили три лунки, в каждой из которых якобы стоял две тысячи лет назад крест с распятым Спасителем. Три конфессии (православная, католическая и армянская) никак не могли решить — какие расчеты более точны в определении святого места, ведь учёные мужи из этих трёх конфессий тыкали в разные точки пола, подкрепляя свои утверждения якобы безупречной математикой. В последние приезды я этих нестыковок уже не наблюдал — одна общая лунка на новом месте.

Значит, договариваться всё-таки можно. Так почему бы и не по остальным вопросам? 

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру