Пока вы спали © 140

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Французские спасатели приостановили на ночь работы на месте крушения самолета Airbus A-320 немецкого лоукостера Germanwings. Самолет разбился вчера днем на юге Франции врезавшись в гору, после ужаса восьмиминутного падения на огромной скорости с высоты десяти тысяч метров для находившихся на борту 150 пассажиров и членов экипажа, никто из которых не выжил. Среди погибших граждане Германии, Испании, Турции, Колумбии, Мексики, Аргентины, 16 школьников из Германии, двое маленьких детей. В крушении аэробуса, летевшего из Барселоны в Дюссельдорф, погиб известный бас-баритон Немецкой оперы Олег Брыжак и его коллега певица Мария Раднер - они возвращались с гастролей. Вместе с Марией летели муж и ребенок. Причины катастрофы остаются загадкой - пилоты не сообщили о неполадках, погода была хорошая. Один из черных ящиков уже обнаружен. Цветы и свечи у немецкого посольства в Москве, в Испании объявлен трехдневный траур.

Еще одна печальная дата была вчера. 24 марта, исполнилось 50 лет Анатолию Крупнову, музыканту, создателю "Черного обелиска", любимцу музыкальной тусовки. Крупнов умер в 1997 в возрасте 32 лет. Вечная память.

Жизнь, как это всегда происходит, продолжается, поэтому от печальных новостей надо переходить к обычным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчерашний день, который закончился буквально только что, но уже в Колумбии, провел на Кубе. Там он, естественно, встретился с лидером страны Раулем Кастро, младшим братом Фиделя. Куба и США недавно объявили о стратегической смене взаимного курса от игнорирования друг друга к сближению, поэтому Лаврову с Кастро есть о чем поговорить, а тем кто на Кубу пока не слетал, есть о чем задуматься - окончание эпохи экзотического социализма уже видно на горизонте.

Два других государственных деятеля из страны, как и Куба, переживающий перманентные непростые времена пообщались вчера в Киеве. В результате короткого, но энергичного разговора президент Украины Петро Порошенко принял отставку бизнесмена Игоря Коломойского - больше он не губернатор Днепропетровской области. Западная пресса тут же стала рассказывать о Коломойском, как о пророссийском сепаратисте, которым тот никогда не был, - видимо отнимут у Игоря Валерьевича весь его украинский бизнес, да и на западе с такой репутацией можно под санкции попасть.

Трудно поверить - 25 лет, примерно столько же сколько украинской незалежности, исполнилось фильму Pretty Woman, который дал миллионам девушек поколения 90-х не только одноименную песню в исполнении Роя Орбисона, но и идею о том, что даже проститутку, возможно, где-то в стенах Националя или Метрополя ждет счастье в лице волшебного миллионера, подогрев, таким образом, интерес молодых россиянок и украинок к древнейшей профессии. Романтизацию профессионального образа "ночной бабочки" поддержал и отечественный шоу-бизнес. Песнями "Путана" в исполнении ныне гиперпатриотичного артиста Газманова, "Американ бой - уеду с тобой" группы "Комбинация" и фильмом "Интердевочка" профессия женщины легкого поведения была легитимизирована, как престижная в глазах будущих несостоявшихся ткачих, учительниц, инженеров, врачей и домохозяек. Фильм, кстати, должен был называться "3000" - столько долларов заплатил герой Ричарда Гира героине Джулии Робертс за встречу, но к счастью клиентов российской отрасли, местный "профсоюз" о таких ставках не узнал...

Обладатель, в отличие от фильма Pretty Woman, премии Оскар, режиссер Никита Михалков встретился вчера с Путиным, чтобы убедить президента поддержать идею о введении всероссийского налога на интернет. "Налог на интернет" придумал сам Михалков для того, чтобы из собранных средств потом выплачивать отчисления за авторские права авторам музыкальных и иных произведений. Деньги - по 25 рублей в месяц с каждого пользователя интернета - по задумке авторов проекта будут поступать в Российский Союз Правообладателей, который возглавляет Никита Сергеевич, а союз уже в свою очередь будет по одним ему ведомым схемам выплачивать авторские гонорары правообладателям. Главная проблема в том, что нас хотят заставить платить, даже если мы песни, скажем, Юрия Антонова не скачиваем и фильмы даже самого Никиты Сергеевича на компьютере не смотрим. За принятие такого закона - министерство культуры и сам Никита Сергеевич. Против - Федеральная Антимонопольная служба, Минюст, Минэкономразвития, Администрация Президента, Минкомсвязи. Посмотрим, чья возьмет. Идея, мягко говоря, странная.

Успехом увенчалась идея другого крупного функционера, футбольного - на конгрессе UEFA в Вене Мишель Платини был переизбран президентом на новый четырехлетний срок. Члены конгресса единогласно поддержали французского функционера, тем более это была единственная кандидатура на пост главы UEFA. Платини, который руководит организацией с 2007 года, был в третий раз переизбран на пост президента, который он теперь будет занимать до 2019 года. Но, как и у Никиты Сергеевича, у Мишеля Альдовича есть и цель посерьезнее - стать президентом ФИФА, то есть самым главным человеком в мировом футболе.

В Лос-Анжелесе на аукционе продается картина другого человека, пытавшегося 70 лет назад стать главным не только в футболе, но и в мире в целом. Небольшая картина размером всего 27 на 34 сантиметра представляет из себя яркий акварельный натюрморт кисти Адольфа Гитлера, нарисованный в 1912 году. Начальная цена лота — 30 000 долларов. В правом нижнем углу картины стоит подпись вождя Третьего рейха.

Жительница Лос-Анжелеса, которая картину фюрера тем не менее покупать не собирается, киноактриса Анджелина Джоли решилась на очередную серьезную операцию: хирурги удалили ей яичники и фаллопиевые трубы из-за того, что у нее высокий риск заболеть раком. Ранее 39-летняя актриса решилась на операцию по удалению молочных желез. Джоли заявила, что готовится к менопаузе и изменениям своего тела. Рассказывает обо всех своих диагнозах Анжелина не просто так - она считает, что таким образом вносит вклад в просвещение женщин в вопросах здоровья. Подход, заслуживающий уважения.

В Москву постепенно, но неотвратимо возвращается весна. Жизнь продолжается. Берегите себя и близких.

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру