Пока вы спали © 87

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

 ‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Несмотря на предновогоднее настроение, в мире, к сожалению, этой ночью не все было хорошо и спокойно.

В Индонезии поиски пропавшего авиалайнера AirAsia QZ8501 возобновились с наступлением рассвета. Аэробус А320-200 компании AirAsia исчез с радаров наземных служб в 6 часов 24 минуты утра в воскресенье, через 42 минуты после вылета из аэропорта города Сурабая. Пока никаких следов самолета обнаружить не удалось. На борту находились 162 человека - 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Их судьба в настоящее время неизвестна, но скорее всего все они погибли, а самолет лежит на дне моря. Большинство экспертов связывают катастрофу с плохой погодой.

Всю ночь продолжалась спасательная операция по эвакуации пассажиров с горящего в адриатическом море между Грецией и Италией парома. Пожар удалось локализовать, но из-за сильного шторма очень сложно снимать людей с корабля - итальянские спасатели делают это с помощью вертолетов. По состоянию на 4 часа утра с терпящего бедствие судна удалось эвакуировать около 200 человек, и около 250 пока остаются на борту. Пожар возник утром на пассажирском круизном лайнере-пароме Norman Atlantic, который под флагом Италии следовал из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона. Загорелась нижняя гаражная палуба, на которой находилось 222 автомобиля. Уже более суток пассажиры находятся в далеко не праздничном настроении, трудно даже представить себе, что приходится переживать людям: внутри пожар, снаружи - шторм, ночь, дождь и холод. Будем надеяться, что все закончится хорошо.

Сборная России по хоккею разгромила швейцарцев на молодежном - до 20 лет - чемпионате мира по хоккею в Канаде. 7:0 - и это после того как швейцарцы заявляли, что им вполне по силам обыграть наших. Следующий матч - завтра ночью со шведами.

В выходные завершилась история с выбором состава другой ледовой дружины - женской - для участия в чемпионате мира по фигурному катанию. Заявка определялась по результатам прошедшего в Сочи чемпионата России, а главной интригой последних дней являлось возможное включение в состав тройки участников единственной олимпийской чемпионки в истории России в женском одиночном катании Аделины Сотниковой, пропустившей национальное первенство из-за травмы. Члены исполкома федерации прислушались к мнению тренерского совета, рекомендовавшего формировать состав сборной исключительно по спортивному принципу и в предварительную заявку были включены призеры чемпионата России — 15-летняя Елена Радионова — золото и 18-летняя Елизавета Туктамышева — серебро, а также 16-летняя Анна Погорилая — четвертое место. Звезда олимпийских игр в Сочи 16-летняя Юлия Липницкая в сборную тоже не попала - у нее сейчас спад в связи с "переходным" возрастом.

Еще одна девушка - звезда международного уровня, хочет, как и Юлия Липницкая в свое время, повидаться с Путиным. Австриец Том Нойвирт, ставший победителем «Евровидения» в 2014 году в образе Кончиты Вурст, рассказал об этом в интервью австрийскому изданию Kurier. «От встречи с Путиным я бы не отказалась. Я хотела бы провести неделю с Путиным, чтобы мне стало легче его понять», — сказал артист, а вернее все-таки, наверное, это сказала Кончита. В Кремле невысоко оценили вероятность этой встречи в ближайшее время.

Однако, лучше поздно, чем никогда: в Ватикане был замечен человек, покушавшийся в свое время на Папу Римского Иоанна Павла II - уроженец Турции Мехмет Али Агджа. Он приехал в столицу католической церкви чтобы положить на цветы на могилу того, в кого он стрелял в 1981 году. Все в жизни меняется.

Как и Али Агджа в свое время, большой шанс встретить Новый год в местах лишения свободы появился у "путинского" амурского тигра Устина, вернувшегося недавно из Китая после выполнения спецзадания. Сотрудники Росприроднадзора решили поймать хищника и отправить его в реабилитационный центр. Дело в том, что Устин начал охотиться на бродячих и домашних собак. Соответствующие жалобы поступают от жителей Хабаровского края. "Среди людей это называется "ушел в запой" - так бывает после серьезных нервных перегрузок" - рассказывает эксперт по проблемам психики сотрудников спецслужб редакции ПВС. "Ничего, через месяц реабилитации Устин на собак даже смотреть не сможет" - добавляет он.

Возможно, изменения принесет Новый год и в жизнь маленькой Камиллы - девочки гориллы, от которой отказалась ее собственная мать в зоопарке в США. Зоологи пытались устроить Камиллу в другую семью, но и там по непонятной причине ее не приняли. В результате обучали ребенка основным обезьяним навыкам люди, но по их мнению, Камилла полностью готова влиться в дружную семью приматов - с этой целью ее перевозят в уже третий зоопарк, чтобы представить новой приемной маме. Дай бог ей удачи.

Нечеловеческие способности сумела развить живя среди людей еще одна женщина. Женщина-змея, 28-летняя Юлия Гюнтель, или, как она себя называет, Злата, признана в Британии самой гибкой женщиной в мире. Юлия родилась в Набережных Челнах, а живет в Германии. Ее фотографии сегодня в рубрике "после погоды". Все-таки сегодня, хоть и понедельник, но предпраздничный и, возможно, лучший понедельник в году.

Хорошего вам понедельника. Особенно тем, кто еще не начал отдыхать. В Москве и Питере, по-прежнему, зима. До нового года три дня. С наступающим!

источник + фото

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру