Путин-Конституция

Георгий Янс
Журналист

Сегодня одно из самых  популярных слов в лексиконе российского обывателя — «конституция. Более четверти века не вспоминали, а тут на тебе, вспомнили!

Правда, одни считают, что конституция — одна из разновидностей Маньки-облигации. Другие поправляют: это не «Манька-облигация», а «Путин-конституция». А олимпийская чемпионка, член группы по поправкам в конституцию Елена Исинбаева, в принципе не читала Конституцию. И прекрасно себя чувствует депутатом Госдумы. Сбылась мечта Ленина — Исинбаева и другие «кухарки» управляют государством. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не считает нужным заморачиваться по этому поводу. Тоже, нашли проблему!

«Дело в том, что подавляющее большинство населения нашей страны вряд ли читало Конституцию. Гражданам это не нужно, гражданам главное, чтобы их основополагающие права были гарантированы».  

Действительно, на фиг нам знание основного закона, когда у нас есть Путин. Говорим Путин, подразумеваем конституция. И наоборот. В общем, Путин-Конституция. А как там формируются разные Думы да Госсоветы — это к лукавому. Он всё знает.

Кстати, нынешние поправки — далеко не первые в этой конституции. До сегодняшнего дня уже вносилось 15 поправок. 9 раз изменялась статья 65 Конституции (о составе субъектов Российской Федерации).

Существенные же поправки были приняты в президентство Медведева. Они касались увеличения срока полномочий президента и Госдумы. И ничего. Мир не обрушился. Большинству поправки в конституцию абсолютно фиолетово. Главное — гарантированные «хлеба и зрелищ». 

Поэтому цифра соцопросов, что 91% граждан одобряют поправки в конституцию, цифра очень лукавая. Потому что только 22% жителей страны слышали про поправки. Как говорится, «конституцию не читал, но одобряю». Елена Исинбаева вам подтвердит. 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру