Слава «Покровителю»

Георгий Янс
Журналист

Поправки в конституцию резко актуализировали конституционную тему в целом. А как там у них с поправками и всякими разделениями властей? Америка нам не указ, да и просто неинтересно. Индейцев в резервации загнали, а негров линчевали. Про Западную Европу вообще говорить нечего с их толерантностью. 

Но есть одно государство, бывшая союзная республика. Может быть, теперь и не очень братская – Туркмения.

Оказывается, как и в России, там тоже имеется конституция. Такая же «демократичная», как сталинская, и даже более продвинутая, чем наша сегодняшняя с будущими поправками. 

«Туркменистан признает приоритет общепризнанных норм международного права»

А в остальном конституции практически близнецы-братья. И разделение ветвей власти, и демократические свободы. И даже «носителем суверенитета и единственным источником государственной власти Туркменистана является народ». У нас тоже народ. 

Да и поправки к туркменской конституции идентичны российским, смысл которых сводятся к одной банальной вещи – сделать действующего президента пожизненным правителем. Нет, конечно, в конституции не упоминается фамилия конкретного президента. «Восток – дело тонкое». Так и в российских поправках нет упоминания фамилии Путина. 

Да, кстати, зовут туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедов. Он президентом пока только 15 лет. Но с учетом того, что он на пять лет моложе Путина, всё у него впереди.  

Бердымухамедов скромен. Он не допустил того, чтобы в конституции его назвали «Покровителем». Ему достаточно того, что на каждой встрече ему восторженно кричат: «Слава покровителю». Наш президент тоже скромен. Он не допустит, чтобы в конституции появился «Верховный правитель». Зачем афишировать очевидное. 

Любят они заниматься добрыми делами. Путин проводит «Прямые линии». У туркменского президента таких возможностей нет. Республика, мягко говоря, не очень богатая страна. Поэтому кормит свой народ Бердымухамедов исключительно зрелищами.  

Для народа играет на гитаре и поёт советские песни, на новогоднем корпоративе вместо того, чтобы отдыхать в кругу семьи, работает диджеем, пишет книги (уже 50 штук) и читает рэп, занимается внуком. Мы толком не знаем, как у нашего президента дети выглядят, а тут – уже с внуком на всю страну.  

Нет, наш президент тоже супер – стерхи, амфоры, хоккей. Хоть он с внуками и не играет, но как целует детей в пупок! Это просто песня. 

А как обоих президентов любят чиновники! Взасос любят. Безо всякого принуждения, за просто так.

Туркменским чиновникам, которые красят волосы, чтобы не было видно седины, запретили это делать. В то же время те, у кого седина после 40 лет не появилась, для работы на госслужбе должны красить волосы в седой цвет. Президент Туркмении тоже раньше красил волосы, а теперь решил стать седым. Обращаю внимание – президент ничего не запрещал. Это чиновники сами себе запретили. 

Наши чиновники тоже бы безо всякого принуждения стали бы седыми. Но у нашего президента другая причёска. Поэтому носят на правой руке часы. Других вариантов нет. Правда, на всякий случай держат у себя кимоно и хоккейную амуницию.

К чему я говорю. При таких замечательных президентах, что в Туркмении, что в России, конституция – просто избыточная вещь. Вот когда закончится пожизненное правление, тогда и задумаемся о конституции.  

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру