Сможет ли власть признать свои ошибки?

Блог Юрия Пронько
Журналист

Крупный бизнес не добился от премьера Дмитрия Медведева обещания не повышать налоговую нагрузку до 2018 года. Более того, на встрече в КабМине с членами РСПП предпринимателям дали понять, что власть готова вернуться к идеи введения налога с продаж или повышения НДС и (или) НДФЛ.

Можно только сожалеть, что власть отказывается от основополагающего принципа развития. Увеличение налогооблагаемой базы не коррелирует с увеличением этих самых доходов. Усиление нагрузки провоцирует бизнес (вне зависимости от масштаба и рода деятельности) уходить в "серые схемы".

Я понимаю, что нынешняя бюрократия завела страну в тупик, когда предложила финансово необеспеченные "майские указы" на подпись президенту. Пора признать свою ошибку и провести, пусть и болезненный, но необходимый секвестр. Более того, необходимо реализовать практические мероприятия, которые бы изменились нынешний "мотивированно-откатный" вариант выделения средств из госбюджета на обоснованное предоставление финансирования за счет налогоплательщиков.

Сможет ли власть признать свои ошибки? Пойти на срочные структурные и институциональные реформы, сократить, а не увеличивать налогооблагаему базу? От ответов на эти вопросы зависит не только сегодняшнее статс-кво, но, как минимум и среднесрочное социально-экономическое развитие страны.

ИСТОЧНИК

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру