Точность никогда не бывает лишней

Георгий Янс
Журналист

Пустобрехи – одна из самых популярных разновидностей современных блоггеров. Родовая примета подобных блоггеров. Выдать якобы сенсационную информация о десятках жертв, сотнях арестованных, тысячах репрессированых, которая ничем и никак потом не подтверждается. Правда, наиболее приличные из них оговариваются: «Сами не видели, но слышали от знакомых, которые точно знают».

Полагаю, что редко кто из адекватных пользователей интернета воспринимает всерьез такого рода сенсационные новости. Но блоггеров – пустобрехов  можно понять. Лживая слава тоже слава. Но когда в пустобрехи записываются статусные дипломаты, возникает, по крайней мере недоумение. Им-то зачем? Неужели работа такая?

«Из некоторых источников… стало известно о возвращении недавно в Крым значительного количества тел крымчан, служивших в российской армии. При этом есть информация, что они служили в Сирии и были убиты там», - заявляет представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. По его мнению, речь идет о десятках погибших крымчан. После такого разоблачения российские пропагандисты уличены во лжи. Вот он момент истины. По версии российского Генштаба погибли в Сирии пять россиян (место проживания не уточняется). Естественно, возникает вопрос, откуда у дипломата такая достоверная информация? Дипломат, конечно, уточняет, что это неофициальная информация, «от тех, кто видел собственными глазами, как гробы прибывают в Севастополь и Симферополь». Если бы подобные печальные события имели место в реальности, вся блогосфера уже заходилась бы в истерике. А так полная тишина. Ни «кровавых мальчиков в глазах, ни цинковых гробов.  Только в бредовом помешательстве можно создать такую картину. «Крыша» едет не спеша, тихо шифером шурша».  На всеобщее обозрение выставляются «десятки гробов с погибшими», и на каждом написано «погиб в Сирии».

Справедливости ради отмечу, среди пустобрехов украинский представитель при ООН далеко не в первых рядах. Пустобрехи – категория международная. Еще один представитель при ООН, американский. Саманта Пауэр. Подготовила спич в годовщину вхождения Крыма в Россию. После Джемилева и Чубарова она следующий, кто денно и нощно думает о крымских татарах.

«Многие из них (крымских татар) вынуждены были выехать, другие живут в страхе», − заявила постпред США в ООН. «Многие» – это сколько?  Помните в популярной рекламе. «- Говорите точно, скоко вешать в граммах. – А к чему такая точность?  - Точность никогда не бывает лишней». Поэтому стоит напомнить американскому представителю, что «точность никогда не бывает лишней». 

Из 243 тысяч крымских татар, проживавших на полуострове, покинули Крым порядка 7 тысяч человек, а примерно 235 тысяч крымских татар получили российское гражданство. Как Саманта Пауэр определяет «многие», тайна, покрытая мраком. Зато почти доподлинно известно, кто поставляет информацию о том, что «многие живут в страхе». Украинская разведка, а точнее, «собеседник в разведке» по определению местных СМИ.

«Собеседник» прямо говорит, что крымская власть и ФСБ РФ "свирепствуют на полуострове". Если вы думаете, что дальше последует картинка, как ФСБ задерживает каждого второго жителя Крыма, глубоко заблуждаетесь. Все гораздо глупее. В Симферополе и Севастополе на улице дежурят патрули - 2-3 полицейских и один  представитель ФСБ, в Севастополе к этому дополнительно привлечены военнослужащие ЧФ РФ. Необходимое уточнение. Речь идет о праздничных днях, связанных с референдумом и присоединением.  Обеспечение безопасности в переводе на украинский, как раз, и означает «свирепствовать». В один из таких дней был в Симфереполе и обратил внимание, что в городе совсем не видно полиции. Скажем так: «Я ее не заметил».

Обратил внимание. Разносчики подобной информации были в Крыму очень давно или не были вообще никогда. Кстати, статусные иностранцы (депутаты, мэры), побывавшие в Крыму, видят ситуацию абсолютно по-другому. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру