Украинцы есть

Захар Прилепин
Писатель

Какая-то часть Украины будет жить в дружбе с Россией (и, возможно, в составе России) только в том случае, если здесь признают: украинцы есть. Тем более, что украинцы - конечно же, действительно, есть.
Другой вопрос, что не надо русских переделывать в украинцев, или садиться на хвост русской истории, выдавая её за свою, или тянуть руки к территориям, которые не были никогда украинскими; но это отдельная тема, и мы её много обсуждали.


Однако после того, как в XIX веке появилась целая светская украинская литература, говорить, что это как "дальневосточная" или "новгородская", или какая-то там ещё, просто нелепо. Нет никакой литературы, написанной на дальневосточном или новгородском языке. А на украинском - есть. Я её ещё на филфаке изучал. Поэтому успокойтесь. Надо некоторые данности принимать.

(Это там националисты вокруг егорушки просвирнина пляшут свои дикарские танцы, и очень огорчены тем, что российская монархия активно способствовала (или, порой, не очень мешала) в XIX веке формированию украинского самосознания. То есть, они огорчены тем, что я про это сказал, и пока ещё не готовы смириться с этим печальным фактом. А ведь так всё было удобно расставлено в их головушках).

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру