В "плену" у мальчишек Баба Амр города Хомс

Блог Марата Мусина
Заместитель руководителя российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии

. .Марат Мусин в Пт, 01/06/2012 - 18:24 Новость: тема тэги гео

DSC00253
Хомс — город в центре западной Сирии, административный центр одноименной провинции, расположен в 162 км на север от Дамаска. Именно здесь между бандитами и правительственными войсками развернулись самые ожесточенные городские бои. В начале февраля боевики были выбиты из северных окраин Хомса, в том числе и из квартала Аль Халидия, который правоохранительные органы Сирии под грохот канонады сегодня вновь вынуждены освобождать от террористов. Тогда же, в начале февраля, выбитые из Аль Халидии бандиты и их штаб переместились в район Баба Амр.
В конце зимы здесь творился настоящий ад. По ночам в Баба Амр усиленно завозилось оружие и боеприпасы, в том числе и тяжелое вооружение. Сюда же для координации действий боевиков были направлены иностранные инструкторы, включая 16 офицеров французской армии во главе с полковником. Французские военнослужащие впоследствии все были арестованы.
Штурм района был начат после подавления огневых точек боевиков в южной части квартала 23 февраля. В этот же день при поддержке бронетехники в Баба Амр вошли части сирийского спецназа, эмблему которого и сегодня можно увидеть на стенах отбитых у бандитов домов. В начале марта 4-я сирийская армия взяла район Баба Амр под свой полный контроль.
Сегодня, несмотря на огромные разрушения, местные жители постепенно возвращаются в свои дома. Главным признаком наступившего мира стали, конечно же, гуляющие на улицах дети. На велосипедах по улицам Баба Амр носилась шумная ватага местных мальчишек, которые сразу же взяли нас «в плен» и не отпускали до самого конца. Бойкие мальчуганы ничего не боялись и открыто высказывали свое мнение о бандитах. Затем они потащили нас осматривать местные «достопримечательности», включая разграбленные продовольственные склады.
Первое интервью мальчишек:
- Когда здесь были террористы, мы не могли выходить из домов. И каждый раз, когда мы шли в школу, они по нам стреляли и заставляли возвращаться домой. Они постоянно стреляли по домам и по всему, что шевелится, и не давали никому работать. После того как армия вошла и освободила наш квартал, мы успокоились, стали ходить в школу, а взрослые – на работы. Мы довольны.
Второй пацан:
- Мы даже ездили в лагерь, организованный школьным крылом БААС. Мы это делали при армии.
Третий:
- Безопасность и спокойствие вернулись.
Я задал вопрос:
- Что Вы сейчас делаете?
- Мы гуляем по городу.
Мальчишка идет по улице и показывает на разрушения руками:
- Смотрите, что сделали террористы. Да разрушит Бог их дома. Смотрите, как все разрушили. Да разрушит Бог их дома.
Интервью самого бойкого:
Это то, что хочет Катар и Саудовская Аравия. Да будут прокляты Катар, Саудовская Аравия и Турция тоже. Что хотят от нас? Они все разрушили. Они разрушают Сирию. Они, что не хотят, чтобы мы жили в безопасности? Они разрушили нашу страну, а мы жили очень хорошо. Сирия – безопасная страна. Не дай Бог им здоровья. Они все чужие, наемники.
Увы, пока наши новые друзья водили нас по развалинам Баба Амр, террористы совершили очередное преступление в Хомсе. Во время ставшего уже традиционным ежедневного обстрела из миномета христианских кварталов, мина попала в школу и убила учительницу прямо во время экзамена.
Ссылку на ВИДЕО добавим ночью.
Марат Мусин, Ольга Кулыгина, агентство ANNA-NEWS, район Баба Амр города Хомс, Сирия

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру