Запорожские казаки подозрительно похожи на сувейдских друзов

Блог Марата Мусина
Заместитель руководителя российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии

Прежде всего, разрешите опровергнуть две последние «утки». Во-первых, ложью оказалось сегодняшняя новость о том, что «президент Сирии Башар Асад прервал свою поездку в город Хомс, после того как его кортеж попал под обстрел… Боевики открыли по колонне автомашин сильный огонь» (ИТАР-ТАСС, РИА Новости, LiveNews, Lenta.ru, Newsru Израиль, Гааретц, The Times of Izrae, РБК, MIGnews и другие бесстыжие вруны). Не прерывал ненавистный Асад свою поездку. Не попадал ни под какой обстрел. Не было ни сильного, ни слабого «огня по колонне». Но мечтать не вредно.

Во-вторых, все тот же авторитетный MIGnews вчера героически «замочил» на своей ленте легендарного руководителя разведки ВВС Сирии, якобы погибшего от рук бесстрашных оппозиционеров в аэропорту Дамаска. Жив - здоров курилка, чего и нам желает. Никто на него не покушался. Только адъютантов рассмешили.

Сегодня наша съемочная группа присутствовала на похоронах верховного шейха друзов Ахмед Сальман Хаджри в городе Сувейда. Проливной дождь заставил нас по другому взглянуть на проблемы сельского хозяйства Сирии. Почувствовать себя ближе телом к президенту Башару Асаду, который как и мы в Сувейде, в это время в Хомсе стоял без зонта в одном пиджаке под проливным дождем.
Сирийский город Сувейда расположен в тридцати километрах от границы с Иорданией, и примерно на таком же расстоянии от многострадального Дераа. Исторически эту землю населяют крайне гостеприимные, но весьма воинственные друзы. Судя по усам и шароварам, это они стояли у истоков Запорожской Сечи (с учетом жаркого климата в Сирии не прижилось ни сало, ни горилка, ни сафьяновые сапоги).
Один из шейхов сказал нам: Россия – великая страна, потому что всегда защищает справедливость и не дает в обиду слабых. Во время войны 1973 года мы взяли гору Харамон. Там было захвачено много военного оборудования. Большую часть этой техники мы отдали русским. Когда то мы выгнали из своей страны французов и взяли их оружие. Наши винтовки сохранились. Если будет нужно, завтра выгоним и французских, и американских, и любых других интервентов.
Отец Джан Хан из Синдная: То, что сегодня мы видели на похоронах шейха Ахмед Сальман Хаджри – это собирание всех ветвей единой сирийской семьи. Он был не только выдающимся друзом, но и великим гражданином Сирии. Он выступал за единство. Нас объединяет любовь к Родине, а агрессоров объединяет терроризм.
Шейхи жестко заявили нам, что выкинут со своей земли любого иностранного оккупанта и будут беспощадно уничтожать засылаемых из-за границы террористов. В этом отношении, за сирийского-иорданскую границу можно быть спокойными, как и за то, что любые вылазки исламистов за пределы Дераа будут беспощадно ими подавляться. Друзы – хорошие воины.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру