Золотое сечение звука

К 65-летию Владимира Мартынова открылась выставка «Визуальные партитуры»

Как показать звук? Не с помощью привычных нот, а через художественный образ? Этим вопросом озаботились художники вместе с современными композиторами. В ход пошли и математические формулы, и «Война и мир» Толстого, и даже НЛО. Визуально-акустические инсталляции рассматривал и слушал в Государственном центре современного искусства корр. «МК».

К 65-летию Владимира Мартынова открылась выставка «Визуальные партитуры»
Фото: Мария Москвичева.

За белыми экранами в центре зала, на которые проецируется фильм Годфри Реджио «Коянискации», спряталось пианино. Кстати: коянискации на древнеиндейском языке означает «жизнь, выведенная из равновесия». Секунда - и все шумы стихли: маэстро садится за инструмент. Специально для этой выставки Владимир Мартынов написал новое произведение «Живая дорожка», в котором композитор пытается по-своему осмыслить конфликт двух миров - природы и урбанистического общества. Рассуждения американского кинорежиссера о новой искусственной природе Мартынов перекладывает на язык нот. Пальцы летают по клавишам, напряжение в мелодии нарастает... И вот финальный аккорд: высокий звук - словно последний писк умирающей природы. Такое выступление, не в концертном зале, а в непосредственной близости к слушателю, - часть философии композитора-минималиста.

"Визуальные партитуры"

"Визуальные партитуры"

Смотрите фотогалерею по теме

Музыка Мартынова оттеняет ряд инсталляций, представленных на выставке. Так, он озвучил золотое сечение. До сих пор не объясненную закономерность чисел Фибоначчи художник Александр Панкин изображает с помощью формул и геометрических фигур на картинах. А художник Сергей Катран создал на эту тему инсталляцию. Тринадцать белых и столько же черных стульев он поставил на... теннисные мячики. Последние стулья установлены на тринадцати мячах. «Если продолжать этот ряд, то можно дойти до Луны», - говорит художник. И это не фантация, а феномен чисел Фибоначчи.

Масштаб осмысления звука чувствуется и в работе арт-группы «АЕS+F». Для своего часового видео «Пир Трималхиона», отсылающего зрителя к древнегреческому роману Петрония Арбитра, художники привлекли 120 актеров. Правда, видео мало напоминает роман о трех юных прожигателях жизни. Герои «АЕS+F» пируют, уничтожают НЛО стрелами и превращают шары для гольфа в планеты... И все это под музыку другого композитора - Павла Карманова.

Музыка сквозь пальцы

Смотрите видео по теме

Заключительный аккорд в духе Толстого. «Мир, война, мир, мир, война», - эти словесная игра с названием эпохального романа покрывают огромное полотно. По мысли художника, война - это мужское начало, звучное, а мир - женское и беззвучное. Тысячи феминисток наверняка поспорили бы с автором.

А пока - вот такая партитура на необычной выставке в ГЦСИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру