Станет ли семерка козырем? ВИДЕО

Определен порядок выступлений на “Евровидении”

К минувшему вторнику все 43 страны — участницы “Евровидения-2011” определились наконец с песнями и участниками, и главы делегаций собрались на “Арене” в Дюссельдорфе, чтобы провести один из самых волнующих ритуалов — жеребьевку порядковых номеров выступлений.

Определен порядок выступлений на “Евровидении”
Тройка поп-скакунов будущего “Евровидения”: Амори Васcили, Алексей Воробьев, Эрик Сааде (слева направо).

В двух полуфиналах (10 и 12 мая) примут участие 38 стран — по 19 соответственно. В финал 14 мая выйдут по 10 стран из каждого тура. В финале свои номера разыграла пока только т.н. “большая пятерка” — страны-основательницы Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, не участвующие в полуфиналах. Россия вытянула 7-й номер в первом полуфинале. На вопрос “ЗД”: “Станет ли семерка счастливой?” — Катерина фон Гечмен-Вальдек, менеджер нашего участника Алексея Воробьева, молвила: “Мы везем на “Евросонг” превосходную песню и достойного артиста, поэтому совершенно не важно, под каким номером выступать, — это и так будет сенсация!”. На “Евровидении”, однако, бытует поверье, что чем ближе к финалу, тем больше шансов на хороший результат. Но практика показывает, что часто номерам, попадавшим в “беспросветное” начало, сопутствовала на конкурсе удача не меньшая, чем формальным “счастливчикам”.

На самом деле гораздо важнее, чем порядковый номер, сам состав участников полуфинала, ибо солидарное голосование соседних стран, как бы с ним ни боролись на “Евросонге”, по-прежнему остается весомым фактором. И здесь ситуация для нас не самая комфортная, ибо сразу 6 стран (Украина, Беларусь, Латвия, Эстония, Молдова, Израиль), по традиции балующих Россию щедрыми оценками, оказались во втором полуфинале, и на этом этапе конкурса голосовать за нас не смогут. В нашей группе единственной “твердо сочувствующей” остается лишь Армения. Есть еще постсоветские Грузия, Азербайджан и Литва, но на их симпатии, видимо, можно рассчитывать, лишь оставаясь клиническим оптимистом. Возможно, что-то перепадет от Греции, чьи братья-киприоты тоже оказались в другом полуфинале, а нам они могут посочувствовать хотя бы из-за Фокаса Евангелиноса. Не исключено, что этот опытный греческий режиссер, съевший не одну собаку на “Евровидении” (включая Билана, Сакиса Руваса и Ани Лорак), вновь станет постановщиком российской команды.

Впрочем, сам Алексей Воробьев убежден, что его песня Get You, созданная в сотрудничестве с Red One, “продюсером, чей авторитет в современной музыке невозможно переоценить”, станет на “Евровидении” фактором, “который важнее подковерных интриг”. Артист собирается “порвать всех”, представ под новым именем Alex Sparrow, потому как серьезно намерен прорываться на международный рынок. В том, что Россия выйдет в финал конкурса, сейчас действительно мало кто сомневается. Однако г-ну Воробьеву в случае, если он попадет на финишную прямую, придется столкнуться с мощной конкуренцией не менее напористых и сексапильных поп-соловьев — француза Амори Васcили (Amaury Vassili), пронзительно голосящего кроссовера, которому многие прочат ошеломляющий успех, и шведа Эрика Сааде (Eric Saade). Песню для него сочинил маститый композитор Фредрик Кемпе (автор многих еврошлягеров, в т.ч. “Voix” для дуэта Анны Нетребко и Филиппа Киркорова). Шведы к тому же намерены тоже нанять грека Фокаса для постановки номера. Но здесь уже готов “лечь костьми, чтобы этого не случилось” сам Фокасов дружок Филипп Киркоров, которого Катерина фон Гечмен-Вальдек, как когда-то Рудковская с Биланом, упросила быть консультантом в этом изнурительном европоходе.

В общем, как всегда, — страсти перед “Евровидением” накаляются…

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру