Автопортрет Ван Гога, возможно, портрет его брата

Эксперты пришли к выводу, что на картине Ван Гога, которую всегда считали его автопортретом, на самом деле изображен его брат.

Полотно, выставленное в Музее Ван Гога в Амстердаме, как предполагается, является единственным дошедшим до нас портретом брата художника Тео ван Гога.

"Многие удивлялись тому, что несмотря на близость братьев, не осталось портретов Тео", - говорит пресс-секретарь музея Линда Снук.

По некоторым предположениям, портрет, датированный 1887 годом, мог быть написан во время совместного проживания братьев в Париже.

Глава исследовательского отдела музея Луис ван Тилборх сделал это открытие, сравнив картину с другим автопортретом Ван Гога.

"Оба произведения представляют собой небольшие портреты с массой живописных деталей. Даже на первый взгляд понятно, что многое их объединяет", - поясняет Луис ван Тилборх.

"Люди очень часто удивлялись тому, что несмотря на близость братьев, не осталось портретов Тео"

Однако ученый обнаружил, что - несмотря на внешнее сходство братьев - в их чертах есть ряд отличий, включая разные формы ушей и цвет бород.

К тому же Тео всегда брил щеки, что подтверждается его фотографиями того периода, а форма его ушей более округлая.

Картина хранилась в архивах, однако сейчас выставлена в Музее Ван Гога как часть экспозиции, посвященной новым открытиям, связанным с периодом 1885-1888 годов, который художник провел в Антверпене и Париже.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру