Большая реконструкция в Малом

Тамара МИХАЙЛОВА: «Каждый день простоя приносит театру что-то нехорошее»

Малый театр на Театральной площади обнесен забором. На его территории появились строительные вагончики. Значит ли это, что теперь дом Островского закрывается для публики? Пришло время большого ремонта? Ни в коем случае — здесь начинается реконструкция. Но без закрытия театра. Об этом обозревателю «МК» рассказала директор Тамара Михайлова.

Тамара МИХАЙЛОВА: «Каждый день простоя приносит театру что-то нехорошее»

— Тамара Анатольевна, почему именно сейчас встал вопрос о реконструкции Малого театра?

— Наши фундаменты находятся в аварийном состоянии. Причем эта болезнь у театра длится второе столетие из-за того, что театр был построен на зыбких грунтах.

— Но ведь объект национального достояния и раньше время от времени ремонтировался.

— В последний раз фундамент укрепляли в 49-м году — тогда была серьезная реконструкция. Ее проводил архитектор Великанов, и тот облик театра, который мы имеем сейчас, на самом деле не исторический, а послевоенный. Потом, в 1990 году, немецкая фирма тоже проводила какие-то работы, но до конца их не довела.

Вообще проектные работы начались в 2006 году, но за это время многое устарело. У нас появилась возможность, не закрывая театр, укреплять фундамент. Для этого используются так называемые джет-сваи. Закроемся мы только тогда, когда начнем непосредственно под театр подводить плиту.

— Хочется спросить, как у Булгакова в «Театральном романе»: как же стоит ваш театр? Что же сейчас под Малым находится?

— Есть разные сваи, которые в разное время устанавливали ремонтники. Но… Еще ситуация ухудшилась после реконструкции наших соседей — Большого театра. Она продолжалась много лет, изменилась гидрогеология. Получается, что они опустились на 40 метров, а мы находимся на берегу Неглинки. Есть угроза, что мы поплывем, если не укрепим фундамент. Уже есть определенная осадка стен. Замечу, что в кабинете директора, где мы разговариваем, одна из стен уже в приличных, пугающего вида трещинах.

— Тамара, вот такие трещины, проблемы с фундаментом — значит ли это, что Малый находится в аварийном состоянии?

— Упаси вас бог так думать. Если бы у нас было аварийное состояние, нас бы давно закрыли. Мы проводили противоаварийные работы вплоть до 2011 года. А сейчас переходим к регламентным работам по самой реконструкции.

— И все-таки в каком режиме будет существовать Малый при такой глобальной реконструкции?

— Она будет проходить в три этапа, так называемая тихая реконструкция. То есть шесть месяцев мы работаем, а следующие полгода идут работы, и в декабре снова открываемся. Первый этап уже начнется в следующем году: подводим плиту под театр и укрепляем фундамент. Второй — укрепляем стены и меняем инженерию. На третьем этапе начнется реконструкция самого зала.

— А не проще было бы закрыть театр на два года?

— Нет денег, чтобы проводить комплексные работы. Деньги из бюджета выделяются траншами, проектные и работы по реконструкции выполняют разные организации, и на эти работы мы проводим конкурс. Но главное, каждый день простоя приносит театру что-то нехорошее.

— Во сколько обойдется рекон­струкция?

Шесть миллиардов рублей из бюджета. На эти деньги мы рассчитываем также создать мастерские в Нагатине — там сейчас у нас склады. Согласитесь, что не очень рационально на Театральной площади иметь мастерские. Если люди здесь ютятся в каморках, то в Нагатине будут нормальные условия и помещения. Там мы хотим построить современный комплекс, не прося дополнительных средств, надеемся уложиться в 6 миллиардов.

Сейчас публика видит забор и думает, что идет ремонт и театр закрыт. Ничего подобного — в этом году мы выпустили пять премьер и столько же запланировано на следующий год. С таким театром и такой труппой, как у нас, меньше выпускать нельзя.

— Сколько в труппе артистов?

— 120 человек. Очень много молодых артистов, мы даем возможность играть всем. Вот, например, Татьяна Панкова (замечательная актриса Малого, умерла года назад в возрасте 94 лет. — М.Р.) работала до последнего. У нас был артист Сергеев — имел всего два выхода в месяц, но эти два выхода его держали. Сейчас мы пригласили в труппу его внука, выпускника Школы-студии МХТ.

— Раз уж речь зашла о стариках Малого, не могу не спросить об актрисе, которую, несмотря на возраст, никак не назовешь театральной старухой. Я имею в виду Элину Быстрицкую, которую давно не видно на сцене. Что-то случилось? Скандал?

— У нас не было никакого скандала. Просто Элина Авраамовна не очень хорошо себя чувствует, попросила отпуск до конца года. Уверяю вас, мы следим за ней.

Реконструкция — очень ответственный этап жизни театра. Мы привлекаем научно-техническое сопровождение различных специализированных организаций, в т.ч. ГАСИС, профессор Марк Абелев. Надеемся, что в результате реконструкции мы получим уникальный сплав новых театральных технологий и опыта и мастерства наших актеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру