Сафонов остался без прикрытия

Олег Ларин: «Кирилл идеально подошел на роль спецагента»

В новом фильме Олега Ларина «Возвращение», премьера которого состоится в эту пятницу на НТВ, найдется место и секретным операциям, и личной трагедии, и запутанному преступлению. В общем, всем тем невзгодам, которые ждут тебя, если ты секретный агент, двенадцать лет проживший вдали от родины — в другом полушарии.
Олег Ларин: «Кирилл идеально подошел на роль спецагента»

Главного героя (в фильме его зовут Андрей Томилин) играет Кирилл Сафонов. В Россию он вынужден вернуться после того, как его связная Полина (Елена Купрашевич) во время очередной операции где-то в Европе нарушает должностные инструкции, приведя за собой «хвост». Одна неосторожность влечет за собой другую — и вот уже от тщательно налаженного прикрытия не осталось и следа. Томилин попадает на допрос к сотрудникам ЦРУ, а оттуда — на рейс до России, в родной Санкт-Петербург. Только в городе его детства, как оказалось, его уже никто не ждет: его родители погибли при запутанных обстоятельствах, причем трагическая новость оказывается для Томилина полной неожиданностью. Все это время на службе от него скрывали страшную правду, чтобы не помешать его разведывательной деятельности.

В Питере кроме пустой квартиры Андрея ждет расследование обстоятельств провала спецоперации. Причем начальство больше интересуют не столько причины неудачи, сколько личность связной, а по совместительству дочки генерала Смирнова (Алексей Нилов).

После неизбежной отставки Томилин остается наедине с собой и письмами родителей. Тогда-то и обнаруживается странная деталь — письма были написаны и отправлены ему уже после их гибели. Предполагая, что их могли убить, Томилин начинает собственное расследование, которое приведет к встрече с самыми разными влиятельными людьми и большими деньгами. Но когда тебе уже нечего терять — кто тебя остановит?

— Для нас сама тема фильма уже была непривычна, — рассказывает режиссер Олег Ларин. — Главный герой жил в Соединенных Штатах 12 лет и теперь должен заново привыкнуть к своей стране, которая сильно изменилась с тех времен, когда он видел ее в последний раз. Мы хотели показать, как же такой человек, как Томилин, сможет в этом новом мире прежде всего найти самого себя. Нам было важно показать, как главный герой сможет заново собрать себя в единое целое, вернуться к привычной жизни. Кирилл Сафонов, по-моему, идеально подходит на эту роль. И по фактуре, и по высокому уровню актерских способностей. По тому, как он относился к процессу съемок, могу с уверенностью сказать: эта роль его зацепила, заставила его полностью выложиться на площадке.

Премьера фильма «Возвращение» 7 декабря, в 21.30, на НТВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру