С наступающим!

Проза жизни

Проза жизни

Вот и приближается самый долгожданный праздник года! Уже наряжены елки и закуплены продукты, спрятаны в укромных местах подарки родным и близким, и витает в квартирах мандариновый аромат. По стране идут корпоративы, на дверях ресторанов висят таблички «Закрыто на спецобслуживание», а изнутри доносится нетрезвое хоровое пение под караоке. Каждый телеканал уже давно зазывает провести новогоднюю ночь именно с ним, обещая что-то невероятное и неожиданное. А что может быть невероятней и неожиданней Галкина, Баскова, Киркорова и остального «голубого огонька»? Правильно — невероятнее, к счастью или к сожалению, ничего быть не может. А с другой стороны, хоть они и надоели, других-то все равно нет.

В эти предпраздничные дни принято подводить итоги прошедшего года. Ну что ж — год, как и любой другой, прожитый в России, был тяжелым. Опять не состоялся широко разрекламированный конец света. А ведь многие люди, особенно из военных, на него надеялись. Их обманули, и они вынуждены встречать праздник в некомфортных условиях. Или в комфортных, но с ограничением передвижения.

Сошло на нет протестное движение. Последний «марш миллионов» был очень похож на неожиданную встречу трех собутыльников. Кого-то там, правда, арестовали, но это уже по традиции.

Посадили трех девиц из легендарной панк-рок-группы с непонятным названием. Одну, правда, уже выпустили. Все трое стали миллионершами, деньги им собирали всем миром. Если деньги не разворуют, девицы, может, успокоятся, перестанут петь и займутся воспитанием детей. Для музыкальной культуры потеря, конечно, небольшая и больше похожая на приобретение, но без них станет как-то спокойней и чище. А вот детей жалко, они их научат родину любить…

Весь год работала Государственная дума. Слово «работала», наверное, слишком громкое и неуместное, но какие-то законы там принимались. Талон техосмотра отменили, например. Собрались пятьсот человек с огромными зарплатами, сели, подумали и отменили. Сейчас думают сигареты отменять. Я, как человек курящий, недоволен. Жена, как некурящая, довольна. «Российское общество раскололось на две части» — самая популярная фраза года и, как я понял, главная задача Государственной думы.

А в целом год был хорошим. Да, воровали, но, значит, еще есть что воровать. Да, ругали президента — значит, в стране есть президент. Были межнациональные конфликты — значит, наша страна еще многонациональна. Америка нам постоянно что-то выговаривает — значит, мы еще сильны и нас уважают. Или боятся.

Да, мы сильны — только сильные люди могут жить в тридцатиградусный мороз в неотапливаемых домах. Только сильные люди могут двое суток сидеть в автомобильной пробке без еды и воды, при этом раздавая интервью. Снегоуборочная техника до них не доехала, а телевизионщики примчались. И только сильные люди могут молча смотреть, как рядом с их хибарой растет трехэтажный коттедж простого сержанта ГИБДД. Или пятиэтажный, но работника тыла Российской армии. Ведь для сильного человека главное не то, что рядом с ним живет вор, — главное, чтоб в душе жило счастье…

А я вчера наконец увидел абсолютно счастливого человека. Он был без одежды, он был непричесан и небрит, но он улыбался, пел какую-то добрую песню без слов и предлагал мне выпить. Потом пришла злая женщина и забрала этого счастливого человека, что-то ему выговаривая. Я видел это в ванной комнате, в зеркале, и, видимо, поэтому эта заметка получилась не очень доброй и не очень праздничной. Наверное, нужно сходить за шампанским. Или выпить пива.

С Новым годом вас!


Илья Криштул

Осенило

● Оказывается, банки проще грабить путем невозвратных кредитов.

● Планы бывают такими блестящими, что выполнение их только портит.

● Покупательная способность многих зависит от их продажности.

● Дьяволу удалась главная пакость — испортить человека, созданного по образу и подобию божьему.

● Не может быть большего разочарования, чем фальшивое пение ангелов.

● Витающие в облаках не бездельничают — они строят воздушные замки.


Иван Иванюк

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Источник: Сибирское агентство новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру