Свежая кровь «Грэмми»

Объявлены победители крупнейшей музыкальной премии года

«Баба ягодка опять!» - в данном случае в свои уже 55 лет. Премия Национальной академии звукозаписи США, церемония которой прошла сегодня ночью в Лос-Анджелесе, заметно помолодела. Наряду с матерыми музыкантами, уже прочно утвердившими свои позиции в мировом шоу-бизнесе, в числе главных победителей - новые актуальные персонажи.

 Объявлены победители крупнейшей музыкальной премии года

Альтернатива попала в тренд.

Фаворитами гонки

в этом году стали нью-йоркская инди-группа Fun, фолк-рок команда из Лондона Mumford & Sons, рэперы Jay-Z и Канье Уэст, победившие в итоге в категории «Лучшее рэп-исполнение» с песней «N****s In Paris», рокеры The Black Keys и хип-хоп исполнитель Фрэнк Оушен, чей полноценный дебютный альбом Channel Orange занял первые строчки чартов 2012 года. Fun подтвердили ожидания, получив награды в двух номинациях «большой четверки» - «Лучший новый артист» и «Песня года» (за композицию «We Are Young»), «Лучшим альбомом» назвали пластинку Mumford & Sons «Babel», а в номинации «Запись года» золотой граммофон достался поющему мультиинструменталисту Gotye и певице Kimbra за трек «Somebody That I Used To Know». Хотя вокалист-гитарист The Black Keys Дэн Ауэрбах и не был отмечен в «большой четверке», он получил награды в четырех других номинациях: «Лучший продюсер года», «Лучший рок-альбом» с пластинкой El Camino, «Лучшее рок-шоу» и «Лучшая рок-композиция» с песней «Lonely Boy». А вот Френку Оушену в итоге удалось отличиться только в одной, зато новомодной категории – «Лучший альбом в стиле urban contemporary». Кроме нее, на «Грэмми-2013» были заявлены еще две свежие номинации – «Лучший альбом классической музыки» и «Лучший альбом латиноамериканского джаза».

Романтичную Адель, которая стала безоговорочным лидером прошлогодней церемонии, завоевав шесть наград, в том числе и в категориях «большой четверки», на этот раз премировали за «Лучшее соло в жанре поп-музыки». Певица уверенно держится на плаву: до «Грэмми» в этом году она уже успела получить «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за песню Skyfall к новому фильму о Джеймсе Бонде. Другими обладателями «Грэмми-2013» стали Рианна, Бейонсе и Тейлор Свифт, которым досталось по граммофону в побочных номинациях.

В этом году на победу в двух классических категориях претендовали и российские музыканты - дирижеры Валерий Гергиев и Владимир Юровский, но им не удалось получить награду.

Событием на церемонии стало первое за 5 лет выступление Джастина Тимберлейка. Его новый альбом, который должен выйти в марте, - самый ожидаемый релиз 2013 года. Исполнительный продюсер церемонии Кен Эрлих в своем интервью американскому журналу «USA Today» посетовал на то, что «одаренный юноша» не был номинирован на «Грэммми» в этом году, и предположил, что его новая пластинка может произвести фурор, показав затихшего было Джастина в «новом привлекательном свете».

Итоги «Грэмми-2013» стали ожидаемыми, но интригующими: судя по перестановке сил, западная поп-музыка переходит на качественно новый уровень, а актуальные альтернативные жанры активно развиваются, привлекая все большее внимание слушателей.

"We Are Young" - лучшая песня года

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру